российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЧП на МКС: американские астронавты бежали на российский модуль Российский ЦУП: на американском сегменте станции произошла утечка аммиака. НАСА не подтверждает

На американском сегменте Международной космической станции произошел выброс вредных веществ из системы охлаждения, из-за чего астронавты были вынуждены перебазироваться в российский отсек, сообщил в среду Роскосмос. Возможно, устранение причин аварии потребует незапланированного выхода в открытый космос, впрочем, срочной эвакуации экипажа МКС не требуется, заявили в российском Центре управления полетами (ЦУП).

Авария произошла около 11.44 мск, зафиксирована утечка аммиака из системы охлаждения в атмосферу станции, передает РИА «Новости». По словам начальника российского ЦУПа Максима Матюшина, благодаря слаженным и оперативным действиям самих космонавтов и астронавтов, а также оперативных групп управления в Москве и в Хьюстоне, удалось избежать негативных последствий.

На данный момент в российском отсеке МКС находятся все шесть членов экипажа: командир экспедиции МКС-42 Барри Уилмор (США), бортинженеры МКС 42 Александр Самокутяев и Елена Серова (Россия), бортинженеры МКС-42/43 Антон Шкаплеров (Россия), Саманта Кристофоретти (Италия) и бортинженер МКС-42, командир МКС-43 Терри Вёрст (США).

Между тем в НАСА пока не подтверждают информацию о выбросе вредных веществ на американском сегменте МКС. «Было отмечено падение давления в контуре охлаждающей системы, поэтому предположили, что был выброс. В настоящее время ситуация анализируется специалистами», – заявили в американском аэрокосмическом агентстве.

Позже в ЦУПе заявили, что причиной нештатной ситуации в американском сегменте МКС могло стать ложное срабатывание сигнализации. «Нештатная ситуация на американском сегменте начала развиваться после того, как там сработала сигнализация, предупреждающая об опасности. После этого астронавты надели маски и быстро перешли в российский сегмент, где сняли маски. По предварительным докладам, никаких посторонних запахов, в том числе аммиака, они не ощущали», – заявили «Интерфаксу» в ЦУПе. По словам собеседника агентства, участвующие в анализе ситуации российские специалисты не исключают, что произошло ложное срабатывание сигнализации из-за некорректной работы одного из датчиков.

Хьюстон (США) и в Королев (Московская область) обсуждают сложившуюся ситуацию. Однако о срочной эвакуации астронавтов и космонавтов речь не идет. «Ситуация сложная, но контролируемая. Подобные выбросы аммиака случались и прежде. Вопрос о срочной эвакуации космонавтов и астронавтов сейчас даже не рассматривается», – отметили в ЦУПе, уточнив, что запасов кислорода, воды и продуктов на российском сегменте МКС достаточно для длительного пребывания всех шести членов экипажа.

Не исключается, что для устранения утечки на американском сегменте может потребоваться внеплановый выход астронавтов в открытый космос. «Первый выход по американской программе планировался на 16 февраля, второй – на 20-е, а третий – на 25 февраля. Не исключено, что внеплановый выход может состояться раньше», – рассказали в ЦУПе.

Кроме того, авария помешает отстыковке американского грузовика Dragon. Сроки его возращения на Землю станут известны только после устранения последствий ЧП, когда астронавты смогут вернуться в свой сегмент станции.

Между тем, коррекция орбиты МКС, запланированная на 28 января, отменена не будет, сообщили в ЦУПе.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 13.01.15

Куда бежать от Всемирного потопа? Ученые ждут конец света в 2015 году. ВИДЕО. / Уральцы простятся с известным геофизиком Владимиром Уткиным. / Все больше итальянцев намерены стать крионавтами. Девальвация рубля делает привлекательным замораживание умерших в России. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки