российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскосмос выбирает фирму-подрядчика для производства нового многоразового пилотируемого корабля

Сегодня, конкурсная комиссия Роскосмоса выберет фирму-подрядчика на производство нового многоразового пилотируемого корабля.

«В 10:00 по московскому времени в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос) начнется заседание конкурсной комиссии, которая рассмотрит заявки от 3 ведущих отечественных предприятий космической отрасли, претендующих на создание многоразового пилотируемого корабля нового поколения», – сообщил официальный представитель агентства Константин Крейденко.

На участие в проекте претендуют три фирмы – Ракетно-космическая корпорация «Энергия», где производятся летающие к МКС корабли «Союз», Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева, где были построены российские модули МКС, и Научно-производственное объединение «Молния», на базе которого был создан первый отечественный «челнок» «Буран», сообщает ИТАР-ТАСС.

Необходимо проанализировать эффективность и экономичность каждого проекта, а также наличие необходимых средств выведения и наземной инфраструктуры, совместимость корабля с наземными средствами управления и так далее.

В Роскосмосе напомнили, что проект многоразового пилотируемого корабля нового поколения внесен в Федеральную космическую программу на 2006-2015 годы. Результат конкурса будет объявлен в первых числах февраля.

Пока известно только об одном проекте многоразового корабля – это «Клипер», проект РКК «Энергия». Его полномасштабный макет был представлен в минувшем году на салоне МАКС в подмосковном Жуковском и в Ле Бурже (Франция). «Клипер» сможет доставлять на МКС экипаж из 6 человек. По оценкам экспертов, стоимость корабля составит около одного миллиарда долларов, что намного дешевле американского шаттла.

Однако ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов рассказал о том, что космический корабль «Клипер не ставит целью заменить им американские «челноки».

«По грузоподъемности и количеству членов экипажа доставляемых на орбиту «Клипер» никогда не заменит шаттл. То, что тиражируют СМИ относительно того, что Россия ставит своей целью заменить «Клипером» шаттл – это безосновательные утверждения», – добавил Перминов.

По словам главы Роскосмоса, «Клипер», который будет создаваться в кооперации с европейцами, может решить лишь часть задач поставленных перед американскими кораблями. «Задача заменить шаттл не стоит», – подчеркнул Перминов.

Возможно, в проекте «Клипер» будет использоваться международный носитель, заявил Анатолий Перминов.

Москва. Другие новости 18.01.06

Старт космического аппарата «Новые горизонты» перенесен в третий раз. / Американцы полетят к Плутону на российском двигателе. / Новая находка около Аркаима позволит лучше узнать культуру предков. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках