российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США произошла утечка смертельно опасной бактерии Заболел следователь и четыре макаки

Бактерия Burkholderia pseudomallei, опасность которой для людей сопоставима с биологическим оружием, попала за пределы лаборатории в американском штате Луизиана. Власти пытаются успокоить местных жителей, уверяя, что опасности заражения нет. Однако смертельной болезнью уже заразились четыре обезьяны, обитавшие далеко от территории исследовательского центра, а также следователь, посещавший лабораторию, передает USA Today.

Инцидент произошел в центре Тулан, расположенном в городке Кавинтон, в 80 км севернее Нового Орлеана. Burkholderia pseudomallei обитает в Юго-Восточной Азии и на севере Австралии и передается людям и животным через зараженную почву и воду. Анализ образцов почвы не выявил присутствие смертельной бактерии.

Случаи заражения четырех макак были зафиксированы в ноябре. Двух обезьян пришлось усыпить. Кроме того, опасным заболеванием заразился следователь, который посещал лабораторию в рамках изучения обстоятельств инцидента.

Власти уверяют, что угрозы заражения населения нет. На территории Научно-исследовательского центра нет ни приматов, ни людей, зараженных бактерией. Эксперты считают, что исследование последствий инцидента проводилось недостаточно тщательно, при этом центр расположен в болотистой местности, а через дорогу от здания находится школа.

Бактерия Burkholderia pseudomallei настолько опасна, что входит в список потенциального биологического оружия. Она поражает людей и животных, вызывая острую инфекционную болезнь, которая сопровождается тяжелым сепсисом и образованием абсцессов. Больной умирает через 2-4 дня от инфекционно-токсического шока.

Нью-Йорк, Зоя Осколкова

Нью-Йорк. Другие новости 03.03.15

Волки и медведи осадили поселок на Южном Урале. Уже погибли четыре собаки. / Югра намерена наладить сотрудничество с вузами стран ШОС. Саммит Шанхайской организации сотрудничества пройдет в Ханты-Мансийске в марте. / Психически больной человек с фальшивым дипломом «руководил» проектным отделом ведущего итальянского НИИ (ФОТО). Итог деятельности: растрата 3,4 миллиона евро. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки