российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Норвежские ученые поняли, почему у людей и животных появились анусы

Команда норвежских исследователей идентифицировала два набора генов, которые ответственны за то, что у некоторых существ развивается полностью функционирующий анус, а у других этот орган остается лишь в зачаточном состоянии. Результаты исследования также объясняют, почему некоторые существа (такие как черви-приапулиды) имеют пищеварительную систему, похожую на человеческую, даже несмотря на то, что разница между этими двумя видами огромна, рассказывается в сюжете «Вести.Ru».

«Учёные обращали внимание на различные органы и системы, например, на нервную систему, на мозг, а вот анальным отверстием незаслуженно пренебрегали. А между тем очень важно понять, как изменения на молекулярном уровне в процессе эволюции привело к формированию этой части кишечника», считают биологи Андреас Хейнол (Andreas Hejnol) и Чема Мартин-Дуран (Chema Martín-Durán) из Бергенского университета

Исследование, подробно описанное в издании Zoologischer Anzeiger, помогло идентифицировать генетические кластеры, известные как Brachyury и ParaHox. Они имеют решающее значение для развития заднего прохода. У всех животных, имеющих анус, эти гены почти равномерно экспрессируются в тканях, окружающих задний проход.

Результаты показали, что анус, пожалуй, является одним из важнейших органов тела, так как он помогает работе нашей пищеварительной системы. Однако при этом не у всех животных его строение одинаково.

У некоторых существ этот орган представлен совсем примитивной версией, у других – некоторой «переходной стадией», а у третьих же орган многофункционален. Морской огурец вида Parastichopus tremulus, например, не только испражняется через анус, но и дышит через него, а ещё один вид – Parastichopus californicus – с его помощью питается. Животные, у которых присутствует сложный функционирующий анус, как правило, являются более крупными существами, они могут съесть больше пищи и достичь больших размеров.

Попытка понять, как и почему развивается анус у разных видов, осложняется ещё и тем, что у некоторых групп животных он может то появляться, то исчезать. Так происходит, например, у плоских червей. У некоторых из них анусов вообще несколько.

Данное исследование во многом опирается на результаты более раннего исследования, целью которого было выявление генов, экспрессируемых в ходе развития кишечника, желудка и ануса червя-приапулиды. Учёные были весьма удивлены, когда обнаружили, что не только у червей, но и у человека, рыб, лягушек и многих других животных те же самые кластеры генов были вовлечены в этот процесс.

Это свидетельствует о том, что формирование пищеварительной системы (в том числе человека) началось гораздо раньше, чем принято было считать – вероятно, около 500 миллионов лет тому назад.

В настоящий момент команда проводит другие исследования, чтобы понять, мог ли анус развиваться независимо, но сходным образом сразу у нескольких групп животных.

Осло, Алексей Усов

Осло. Другие новости 17.03.15

На следующей неделе в крупнейших вузах Екатеринбурга пройдут дни открытых дверей (РАСПИСАНИЕ). / Надеваем шапочку из 128 электродов и включаем мультики. В Екатеринбурге открылась лаборатория по исследованию детского мозга (ВИДЕО). / «Некого за косички дергать!» – в Каменске-Уральском продолжается эксперимент по раздельному обучению мальчиков и девочек (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках