российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зонд «Новые горизонты» взял курс на далекий Плутон

Накануне НАСА наконец-то произвело запуск ракеты «Атлас-5» с космическим аппаратом «Новые горизонты» на Плутон. В первой ступени ракеты «Атлас-5» находятся четыре российских двигателя РД-180.

Ученые рассчитали, что к лету 2015 года этот аппарат долетит до самой далекой планеты Солнечной системы. Вес зонда – 478 килограммов. Общая стоимость проекта составляет 700 миллионов долларов.

Напомним, что запуск ракеты откладывался несколько раз.

Полет зонда «Новые горизонты» проходит в штатном режиме. Аппарат уже пересек орбиту Луны и со скоростью 16 километров в секунду летит к самой далекой планете Солнечной системы.

Предполагается, что зонд соберет информацию о Плутоне и его спутниках, а потом, если все пройдет нормально, отправится исследовать внешние границы Солнечной системы, сообщает BBC.

Ученые также надеются, что при помощи аппарата им удастся побольше узнать о ледяных объектах в так называемом поясе Койпера. Пояс Койпера – отдаленная область Солнечной системы, расположенная за Нептуном и растянувшаяся на расстояние, равное, по разным данным, 30-50 дистанциям от Земли до Солнца. Все это пространство заполнено десятками тысяч льдин и камней.

Канаверал, США. Другие новости 18.01.06

Роскосмос выбирает фирму-подрядчика для производства нового многоразового пилотируемого корабля. / Старт космического аппарата «Новые горизонты» перенесен в третий раз. / Американцы полетят к Плутону на российском двигателе. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках