российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зонд NASA успешно передал на Землю первые снимки Плутона Фотографии карликовой планеты аппарат сделал с расстояния в 113 миллионов километров

Американский космический аппарат New Horizons передал на Землю первые сделанные им снимки карликовой планеты Солнечной системы – Плутона. Эксперты аэрокосмического агентства назвали их уникальными. Обывателю бы так не показалось, так как на черном фоне космического пространства в центре кадра различимо светлое округлое пятно, состоящее из пары десятков пикселей. Но ученые ответственно заявили, что на снимках различимы участки поверхности этой карликовой планеты, в том числе ледяная шапка на одном из ее полюсов.

В NASA отметили, что прежде чем сделать, а затем передать на Землю эти первые изображения небесного тела, космический аппарат на протяжении девяти лет сближался с карликовой планетой. Теперь, как пишет «Российская газета», New Horizons вышел на финишную прямую. 14 июля он максимально сблизится с Плутоном и сделает снимки с хорошим разрешением с расстояния всего лишь 12,5 тысячи километров. Эти данные, по расчетам ученых, позволят узнать много нового не только об этой планете, но и о том, как формировалась Солнечная система. Миновав Плутон, New Horizons займется сбором данных о других объектах в поясе Койпера.

По данным ТАСС, первые снимки были сделаны с использованием специальной камеры с расстояния 113 миллионов километров. По мнению экспертов, на снимке, возможно, запечатлена ледяная полярная шапка. Также удалось разглядеть самый большой спутник Плутона – Харон.

Напомним, Плутон был открыт американским ученым Клайдом Томбо. Случилось это в 1930 году. Данное небесное тело на протяжении семи с половиной десятилетий считалось полноценной девятой планетой Солнечной системы. Но в 2006 году Международный астрономический конгресс объявил, что оно недостойно носить звание планеты и переквалифицировал его в планету-карлик.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 28.04.15

Академик Юрий Пивоваров покинул должность директора ИНИОН. Его вызвали на допрос по делу о пожаре. / Медведи массово мигрируют из России. / «Ничоси! Если не Костенок, то хто?» У Южно-Уральского института искусств будет два ректора? (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках