российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Космонавтов на МКС попросили быть экономнее из-за потери «Прогресса» В недолетевшем до станции корабле были грузы для поддержания жизнеобеспечения

Центр управления полетами (ЦУП) из-за потери космического грузовика «Прогресс» рекомендовал экипажу Международной космической станции перейти на экономию ресурсов. Речь идет о системах электропитания, регенерации воды, кондиционирования воздуха и туалете – во всех этих системах жизнеобеспечения используются сменные элементы, доставить которые на МКС должен был «Прогресс».

Транспортный корабль «Прогресс М-27М» должен был привезти на МКС 2,5 тонны различных грузов. В их числе: топливо, кислород, аппаратура для научных экспериментов, посылки и подарки для членов экипажа к предстоящим майским праздникам, продукты питания. Грузовик был запущен 28 апреля с космодрома «Байконур». После пуска с борта грузовика не удалось получить телеметрическую информацию. При этом выяснилось, что «Прогресс» оказался на орбите выше расчетной, стал неконтролируемо вращаться, а затем начал падать. Ожидается, что результаты происшествия с «Прогрессом» будут оглашены до 13 мая. По данным Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense Command), «Прогресс» закончит полет в 20:33 мск 9 мая. Согласно прогнозу, последние мгновения полета корабля пройдут над центральной частью Атлантического океана, в 1600 км восточнее Кубы.

Источник в космической отрасли рассказал «Интерфаксу», что в целях экономии решено использовать сменные элементы для различных устройств и приборов для систем жизнеобеспечения экипажа МКС «дольше, исходя из их технического состояния». Новая мера касается систем электропитания, регенерации воды из конденсата, кондиционирования воздуха, получения кислорода и удаления углекислого газа, обеспечения теплового режима и даже туалета.

По словам собеседника агентства, «космонавты постараются дольше использовать запас аккумуляторных батарей, так как новых придется ждать долго, до следующего грузового корабля». При этом, как сообщается, в ЦУПе не исключают вариант сокращения экипажа станции с шести до трех человек.

Стоит отметить, что пока неизвестно, когда к МКС может отправиться очередной грузовик – сейчас этот вопрос ЦУП обсуждает с партнерами по станции. Источник агентства не исключил, что к МКС могут запустить американский Dragon. Он добавил, что «набор грузов на нем, скорее всего, будет изменен с учетом потери «Прогресса».

В настоящее время на МКС работает экипаж в составе россиян Антона Шкаплерова, Геннадия Падалки, Михаила Корниенко, астронавта Европейского космического агентства Саманты Кристофоретти, американцев Терри Вертса и Скотт Келли. 14 мая со станции на землю вернется экипаж в составе Шкаплерова, СКристофоретти и Вертса. Старт очередного пилотируемого корабля с Байконура к МКС запланирован на 22:47 мск 26 мая. В основной состав экипажа включены российский космонавт Олег Короленко, японский астронавт Кимия Юи и астронавт НАСА Челл Линдгрен. В составе дублирующего экипажа значатся космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Тимоти Копра и европейский астронавт Тимоти Пик.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 30.04.15

Академика Пивоварова обвинили с халатности. / РИА «Новый День» пришел в Италию. Открыт новый проект совместно с итальянским Агентством аудиоинформации AREA. / Зонд NASA успешно передал на Землю первые снимки Плутона. Фотографии карликовой планеты аппарат сделал с расстояния в 113 миллионов километров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках