российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские ученые остались без зарубежных научных изданий из-за обвала рубля НИИ и вузам РФ грозит изоляция от мировой науки

Российские научные институты и вузы с сегодняшнего дня остались без подписки на тысячи научных журналов, издающихся международной компанией Springer. Российский фонд фундаментальных исследований из-за девальвации рубля не смог в полном объеме оплатить прошлогоднюю подписку на базу уникальной периодики, которая, как отмечают ученые, является основным способом получения информации по фундаментальным и прикладным наукам. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По словам главы представительства Springer в России и странах СНГ Маттиаса Айхера, во вторник, 12 мая, компания закрывает доступ к научным изданиям для российских вузов и НИИ. Правительство России задолжало компании 890 тыс. евро за подписку 2014 года. Айхер добавил, что последние четыре месяца для российских ученых подписка была бесплатной, однако продлевать такую ситуацию в компании отказались.

Глава Российской академии наук Владимир Фортов подчеркнул, что благодаря научной периодике российские ученые остаются в курсе последних новостей, разработок и экспериментов. Если подписка не будет продлена, то российские ученые окажутся в информационной изоляции и отечественная наука «не сможет развиваться полноценно», объяснил он.

Глава Российского научного фонда Александр Хлунов признал, что у госказны сейчас нет денег на оформление подписки: «Мы сейчас многое себе не можем позволить, в том числе и такие расходы». Он уточнил, что Springer выставила цену в евро, и теперь их продукт стал вдвое дороже.

По данным Springer, стоимость годовой подписки для российских ученых в прошлом году составила 3,2 млн евро.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 08.05.15

Аварийный «Прогресс» сгорел над Тихим океаном. / Концерн «Калашников» подготовил премьеру к Параду Победы. На Красной площади продемонстрируют обновленную версию легендарного автомата. / Роскосмос ожидает падение аварийного «Прогресса» 8 мая. Точное время и место ученые назовут не ранее, чем за сутки до события. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках