российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страна инноваций: кубанский физик получил срок за работу, ставшую сенсацией в Европе Прокуратура требует заменить ученому условный срок на 11 лет строгого режима

Россия – настоящий рай для молодых ученых. Кубанский изобретатель Дмитрий Лопатин получил 3 года условно за покупку в Китае органического растворителя для работы над гибкими солнечными батареями. 26-летний ученый обвинялся в контрабанде наркотических веществ и их приобретении, суд снял обвинения в контрабанде. Прокуратура сочла решение суда слишком мягким и обжаловала приговор, потребовав 11 лет строгого режима ученому. «Мы принимали в расчёт, что подсудимый – молодой учёный, чьи изобретения вызывают интерес среди инвесторов. Мы не согласны со снятием обвинений в контрабанде и назначением ему условного наказания», – заявили в кубанской краевой прокуратуре.

Молодой ученый из Краснодара Дмитрий Лопатин прославился в Европе как изобретатель гибких солнечных батарей. В этом году команда Лопатина (с соавторами Дмитрием Самарским, Елизаветой Коржовой и Олегом Барановым) была единственной группой исследователей, представшей Россию на международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow в Париже.

Ноу-хау Лопатина вошло в список ста лучших проектов, собранных со всего мира. Его разработками заинтересовались концерн Shell и другие международные инвесторы. Выпускник аспирантуры кафедры радиофизики и нанотехнологий Кубанского госуниверситета Дмитрий Лопатин уже является автором трех патентов, полуфиналистом и соавтором Зворыкинской премии, победителем конкурсов «Энергетика будущего» и Russia Power. А три года назад он стал лауреатом премии «Энергия Молодости 2012» фонда «Глобальная энергия», который считается российским аналогом Нобелевской премии.

Работа над проектом, который пользовался популярностью на французской выставке, шла в течение трех лет. Новизна энергоемких устройств кубанского инноватора в том, что вместо кремния используется перовскит, довольно редкий металлоорганический элемент. А трехмерная поверхность позволяет солнечной батарее эффективно работать даже на закате, в облачную погоду и в туман. Себестоимость продукта в пять раз ниже зарубежных аналогов, говорится в публикации «Российской газеты».

«Наша разработка позволяет производить их (батареи), как на принтере… Это более дешевый способ, его легко автоматизировать», – прокомментировал свой проекткубанский физик, рассказав, что намерен наладить производство таких батарей на территории Индии, где в них имеется большая потребность.

В родном городе работой Лопатина заинтересовалась только прокуратура

Для работы над проектом гибких солнечных батарей Лопатин заказал почтой из Китая литр лактона (гамма-бутиролактон). «Одно из веществ в составе солнечных элементов (иодид свинца) растворяется только в трех растворителях, в том числе и в гамма-бутиролактоне. Мы готовили «солнечные чернила» для принтера на основе других веществ, однако они нас не устраивали по вязкости и температурному режиму», – объяснил физик. Кроме того, лактон оказался наименее токсичным из трех возможных веществ. Изобретатель не знал, что данное вещество является одновременно прекурсором бутирата – популярного стимулятора, чей оборот в РФ ограничен. Точнее, запрещен к обороту лактон концентрацией от 15%.

Почтовое отправления отследили правоохранители. В середине июня Прикубанский районный суд Краснодара признал выпускника аспирантуры кафедры радиофизики и нанотехнологий Кубанского госуниверситета Д.Лопатина виновным в покушении на незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических и психотропных веществ или их аналогов (ч.3 ст. 30 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ) и приговорил к 3 годам колонии условно.

Лопатин также обвинялся в более тяжком преступлении по ч.3 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда), за это ему грозило до 11 лет заключения. Однако районный суд факта контрабанды в действиях подсудимого не установил, сообщает «Интерфакс».

Краевая прокуратура сочла приговор слишком мягким и обжаловала приговор. «Мы не согласны со снятием обвинений по контрабанде и назначением ему условного наказания. По нашему мнению, его деяния подпадают под статью 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов). Безусловно, мы принимали в расчёт, что подсудимый – молодой учёный, чьи изобретения вызывают интерес среди инвесторов», – заявил Антон Лопатин, старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ.

«Мне должны были прислать уведомление, что оно запрещено к ввозу, но они все равно провезли его до таможни Краснодара. Я считаю, что есть элемент нарушения со стороны почтовой службы… Был элемент провокации», – цитирует ученого РИАН.

В министерстве экономики Краснодарского края сообщили, что им известны разработки молодого российского ученого: «Изобретенные им батареи могут работать в том числе в условиях плохого освещения… У него уже есть договоренности о поставках этих батарей в Индию, там планируют построить электроподстанцию, используя разработки Лопатина».

Краснодар, Алексей Усов

Краснодар. Другие новости 15.07.15

На ММК внедряют современные разработки магнитогорских ученых. / Космическая фотосессия: зонд «Новые горизонты» сегодня максимально сблизится с Плутоном. / Минфин требует сократить расходы на образование, медицину и пенсии. Ведомство предлагает отказаться от активной социальной политики. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках