российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Томские ученые: дождевые черви помогут в производстве еды, косметики и лекарств

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) предложили наладить производство дождевых червей для дальнейшего изготовления из них продуктов питания, косметики и лекарств. Об этом сообщает пресс-служба вуза. Вопросом, почему бы задаться целью создать высокопродуктивную породу червей, как сделано в животноводстве, задался профессор Андрей Бабенко.

«В современном сельском хозяйстве есть высокопродуктивные породы свиней, коров, кур, почему бы не создать высокопродуктивную породу червей? Это то же самое животноводство. Черви – это белок, причем с очень высоким содержанием протеина. Эксперименты показывают, что он не уступает белку телятины и других ценных пород домашних животных. К тому же я в шутку говорю, что это мясо без косточек», – объяснил ученый.

Кроме того, профессор Бабенко особо отметил, что «на Земле нет других организмов, в которых чистая масса мышц составляла бы свыше 70 процентов». Ученый пояснил, что животный белок, насыщенный биологически активными веществами, источником которого при определенных условиях выращивания становятся черви, является ценным компонентом для изготовления косметических и фармацевтических препаратов. В странах Восточной Азии – в Китае, Вьетнаме, Корее, Японии – действует множество фабрик по производству лекарственных средств на основе белка червей. Тем не менее, спрос на данную продукцию пока превышает предложение. Поэтому томские ученые рассчитывают занять свое место на мировом рынке и делают для этого уверенные шаги.

«Недавно мы стали резидентами бизнес-инкубатора ТГУ. Одна из целей нашей команды – сделать вермикультивирование (выращивание червей на биосубстратах – прим. ред.) прибыльным бизнесом. Сегодня это актуально в связи с импортозамещением, подъемом сельского хозяйства. Практика показывает, что если добавлять в рацион домашних животных белок, то увеличивается прирост молодняка, удой крупного рогатого скота. Так что разведение дождевых червей, если грамотно за это взяться, может положительно отразиться и на такой отрасли, как мясное и молочное животноводство», – уверен Андрей Бабенко.

При этом ученый заверил, что использование червей в данных сферах вполне безвредно. «Мы постоянно проводим анализ как сырья, так и конечного продукта – белковой муки, чтобы убедиться, что по химическим и санитарным показателям они соответствуют норме, – говорит Андрей Бабенко. – Наши исследования показывают, что при переработке отходов накопления опасных веществ в червях не происходит. Это объясняется тем, что мы готовим компостную смесь из незагрязненных веществ. Вообще, если заниматься производством пищевой продукции, то контроль качества всех ингредиентов должен быть на высоком уровне.

Томск, Иван Гридин

Томск. Другие новости 22.07.15

В России в очередной раз намерены изменить систему ЕГЭ. / В Челябинской области представили технологии, позволяющие отказаться от мусорных полигонов. / На Южном Урале обнаружили захоронение позднего сарматского периода. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках