российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые нашли ближайшую к Земле экзопланету (ФОТО, ВИДЕО) Она сильно нагревается из-за близости звезды, но шансы, что она обитаема, остаются

Американские астрономы, прибегнув к помощи телескопа Spitzer Space, удостоверились в открытии очередной каменной экзопланеты, превышающей габариты Земли в 1,6 раза,. Об этом сообщается на официальном сайте NASA. Экзопланета, получившая имя HD 219134b, находится в звездной системе созвездия Кассиопеи. Ученые пришли к выводу, что орбита планеты сравнительно мала, из-за чего вероятно, сильно перегревается от звезды, вокруг которой вращается. Данный факт снижает шансы обнаружить на планете какие-либо формы жизни. Примечательно, согласно выводам ученых, HD 219134b находится к Солнечной системе ближе прочих ранее обнаруженных планет земного типа.

Чуть ранее американские исследователи космоса сообщили, что на основе данных, полученных с помощью телескопа Kepler, они сделали выводы, что в обитаемой зоне солнцеподобной звезды имеется неизвестная науке экзопланета, на поверхности которой, вероятно, есть жидкая вода. Объект находится в созвездии Лебедя и получил название Kepler-452b, сообщает NASA. Планета является второй по счету из обнаруженных экзопланет вблизи Keprler-452. Расстояние от Земли до звезды равняется 1400 световым годам. Кроме того, космический объект на 20% ярче Солнца. Ученые полагают, что изучение Kepler-452b позволит выяснить как через миллиарды лет будет погибать Земля, перегреваясь от возрастающей яркости Солнца.

Завотделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе напомнил, что ученые задались целью обнаружить вторую Землю, где имеются формы жизни, что может быть реальностью исключительно при одновременном совпадении множества параметров. Планета должна находится в так называемой зоне обитаемости. Как поясняет «Коммерсантъ», вода – это ключевой ингредиент земной жизни, и одно из многочисленных допущений состоит в том, что она обязательно необходима. Жидкая вода и жизнь могут существовать на планете только при условии, что она попадает в эту зону обитаемости».

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 30.07.15

За иностранцами закрепят обнаруженные ими месторождения. Благодаря гарантиям геологоразведчики вновь получат крупные заказы. / NASA признало Крым территорией России (ВИДЕО). / Ешь котлеты и худей: в Челябинске изобрели фарш для любителей диет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках