российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобрнауки опять потребовало прекратить поборы с родителей в школах

Министерство образования и науки в преддверии нового учебного года вновь напомнило школам о недопустимости никаких денежных поборов с родителей учеников. Ведомство направит во все регионы России письма о недопустимости подобных поборов, сообщает пресс-служба министерства. Также Минобрнауки рекомендовало актуализировать в регионах работу горячей линии по вопросам недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей учеников.

Регион обязан выделять средства на все нужды для обеспечения качественного образовательного процесса, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий и других средств обучения, подчеркнули в министерстве. Там добавили, что в России «бесплатное и общедоступное общее образование, существует соответствующий механизм бюджетного финансирования школ и принудительно собирать какие-либо средства с родителей недопустимо».

В интервью ТАСС замдиректора департамента госполитики в сфере общего образования Алексей Благинин заявил, что подобный принудительный сбор средств с родителей «противоречит законодательству РФ». Он добавил: «Если родители сталкиваются с подобными требованиями со стороны школьных администраций, они могут обратиться в муниципальный или региональный орган управления образования. Каждое такое обращение орган обязан рассмотреть и при необходимости провести проверку».

Добавим, что Минобранауки каждый год накануне 1 сентября поднимает тему незаконных поборов в школах. В прошлом году глава министерства Дмитрий Ливанов заявил, что в отношении руководителей школ, в которых допускаются различного рода взимания денежных средств с родителей школьников, будут применяться жесткие меры и призвал родителей сообщать о подобных фактах.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.08.15

К 2016 году в Киргизии откроется Университет Центральной Азии. / Диктатура юбилеев? В Челябинске студенты Германии и России изучают след мировых войн в культурной памяти. / Ученые создали искусственный мозг человека. Прибор способен к самообучению и забыванию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках