российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский ученый обходится без душа 12 лет Поддерживать чистоту тела ему помогают специальные бактерии

Американский химик Дэвид Уитлок из Массачусетского технологического института заявил, что, ежедневный прием ванных процедур вреден для человека. Он пришел к выводу, что вода вкупе с мылом и подобными средствами помимо грязи удаляет с тела его естественную защиту – полезные бактерии.

По словам Уитлока, живущие на теле бактерии способны производить оксид азота, который является антиоксидантом с выраженными противовоспалительными свойствами. Кроме того, полезные бактерии успешно поглощают аммиак, мочевину и другие соединения, которые выделяет кожа человека. Этот химический баланс выработался эволюционно. Уитлок полагает, что наши предки обладали завидным здоровьем за счет того, что мылись редко и, что более важно, без использования гелей и прочих средств личной гигиены неестественного происхождения.

Как передает Nat-geo.ru, сам Уитлок отказался от использования душа около 12 лет назад, о чем не жалеет. Вместо этого он наносит на себя бактерии, способствующие восстановлению естественного природного баланса кожи в современном мире. Убедившись в верности выбранного пути, химик основал компанию AOBiome, которая занимается выпуском препарата «Мать-грязь» (Mother Dirt). В его основе лежат нитрифицирующие бактерии (ammonia oxidizing bacterias). Попадая на кожу, они «ведут работу» с теми микроорганизмами, которые приводят к появлению у человека неприятного запаха.

Сама по себе идея того, что средства личной гигиены не так уж необходимы, подтверждается из разных источников. Есть много примеров того, как племена, живущие изолированно и не пользующиеся никакими благами цивилизации, не имеют проблем со здоровьем. Кроме того, ранее было доказано, что антибактериальное мыло вообще не борется с бактериями.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 08.09.15

Японец запинал первого в мире эмоционального робота. Электронный помощник «погиб» из-за неуместной шутки. / Британские ученые обнаружили «второй» Стоунхендж. Сделать открытие помог георадар. / Ученые: Томинский ГОК оставит Челябинск без питьевой воды. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки