российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские ученые начали поиски настоящих магов О желании участвовать в первом научном конкурсе экстрасенсов заявили 30 человек

Около 30 магов, медиумов, экстрасенсов и колдунов подали заявки на участие в научном эксперименте, который призван доказать наличие у человека сверхспособностей, например, умение общаться с душами умерших, лечить неизлечимые заболевания и влиять на погоду. Организацией эксперимента займутся российские ученые и научные журналисты. Маг, сумевший убедить ученых в наличии у себя необычных способностей, получит новую премию имени американского иллюзиониста Гарри Гудини, выступавшего против шарлатанства, в размере 1 млн рублей.

В совет экспертов премии вошли доктор биологических наук, профессор, член Европейской академии Михаил Гельфанд, создатель Клуба научных журналистов, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Сергеев, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Александр Панчин и другие видные ученые.

По словам члена оргкомитета премии Станислава Никольского, на данный момент побороться за премию готовы порядка 20 магов. Еще 10 заявок были признаны несоответствующими правилам проекта – «очевидно, это просто «троллинг»», пояснил Никольский. Он рассказал, что соискательница Злата Дмитрук утверждает, что видит души мертвых. «Если она берет фотографию человека и знает его имя, она может рассказать, как он умер: она видит некий образ или картинку. При этом она говорит, что если это будут фотографии живых людей, она тоже что-то увидит – возможно, яркие события, которые с ними происходили».

Заявку на участие также подал Валерий Котул, который желает доказать, что способен влиять на иммунные свойства крови своей энергетикой, изменяя на 30-50% число иммунных клеток, пишут «Известия». «Он очень конструктивно настроен, и у него есть научное объяснение тех процессов, которые лежат в основе его способностей», – сказал Никольский, добавив, что также поступили заявки от целителей, которые утверждают, что могут лечить в том числе онкологию и ВИЧ, а также от людей, которые, по их убеждению, могут менять погоду.

В оргкомитете рассказали, что первый эксперимент намечен на 26 сентября. Право стать первой участницей эксперимента получила финалистка VII сезона «Битвы экстрасенсов» Бахыт Жуматова. Она попробует доказать ученым, что обладает даром ясновидения и предсказания. Ученые хотят разместить в комнате для тестирования 10 ящиков, в один из которых положат конверт с денежной купюрой, а в остальные – конверты с листами бумаги. Испытуемая должна будет верно указать, где лежат деньги, в трех испытаниях из четырех попыток. По словам Никольского, Бахыт прислала заявку и согласилась с условиями эксперимента, но позже засомневалась, и теперь нельзя сказать наверняка, придет ли она на испытание.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 17.09.15

В Петербурге православные активисты потребовали запретить «Тело человека» (ФОТО). Потому что это вредно для психики. / Немецкие ученые пророчат крах нефтегазовой промышленности. Они вплотную приблизились к дешевому производству водорода. / Российские ученые взялись за разработку эликсира молодости. Его основой станут обнаруженные в мозге мамонта бактерии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках