российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нобелевку» по экономике получит автор труда о неравенстве и потреблении Вручение премии состоится 10 декабря

Лауреатом Нобелевской премии по экономике, стал специалист по микроэкономике англо-американец Энгус Дитон (Angus Deaton) – «за анализ проблем потребления, бедности и социального обеспечения». Об этом сообщается на сайте премии. Традиционно имя лауреата Нобелевской премии по экономике называют во второй понедельник октября. Официальная церемония вручения состоится в Стокгольмской ратуше 10 декабря – в день смерти Альфреда Нобеля. Из рук короля Швеции победитель получит специальный диплом, а также медаль.

После церемонии награждения состоится банкет, приглашения на который получат около 1300 человек, в том числе 250 студентов. Денежное вознаграждение лауреатам премии в этом году составляет 8 млн шведских крон (или 953 тыс. долларов).

Напомним, год назад «Нобелевку» по экономике присудили французу Жану Тиролю «за анализ власти рынка и ее регуляции» – исследования регулирования рынка, когда на нем присутствуют несколько сильных конкурирующих игроков (в том числе и в предельном случае монополизма). Анализ власти рынка, который провел Тироль, позволил установить условия равновесия для таких многопараметрических экономических систем и выявить продуктивные и деструктивные тенденции в существовании фирм, а также регулирующую роль государства в такой ситуации.

Премия по экономике не является наследием Альфреда Нобеля. Она была учреждена только в 1969 году в честь 300-летия Шведского государственного банка и в память Нобеля; является самой престижной премией в области экономики, напоминает «Лента.ру». Средний возраст лауреатов составляет 67 лет. Самый молодой обладатель Нобелевской премии по экономике – американский экономист Кеннет Джозеф Эрроу, ставший лауреатом в 1972 году в возрасте 51 года. Самым пожилым лауреатом по экономике в 90 лет стал Леонид Гурвич, получивший премию за год до смерти, в 2007 году.

Стокгольм, Иван Гридин

Стокгольм. Другие новости 12.10.15

Таинственные круги на полях в Адыгее не угрожают здоровью (ФОТО). А откуда они взялись – так никто и не знает. / Канадские ученые: Гомосексуальность и склонность к суицидам передаются по наследству. Неправильный образ жизни отцов сказывается на их детях. / В Ивановской области ликвидировали последствия ядерного взрыва. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках