российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Неизлечимый грибок поразил банановые плантации почти по всему миру Свободными от паразита остаются посадки в Америке, но это вопрос времени

Урожаи бананов на плантациях по всему миру, как и отрасль в целом, оказались под нешуточной угрозой. Причиной стала новая разновидность грибка, паразитирующего на этом растении. Панамская болезнь в 1960-х годах уничтожила урожаи бананов в Восточной и Юго-Восточной Азии, а теперь подвид этого паразита размножился и поразил плантации в Южной Азии, на Ближнем Востоке, в Африке и в Австралии.

Инфицированное растение, не может получать достаточно влаги и питания из почвы, увядает и отмирает. По словам ученых, способов лечения грибка пока нет, а к существующим он оказался невосприимчив, пишет «Российская газета». Штаммы «убийцы бананов» обнаружены в Пакистане, Ливане, Иордании, Омане, Мозамбике и Квинсленде.

По словам экспертов, что поставки бананов из зараженных регионов заметно сократились. Грибок распространился, приблизительно, на 100 тысяч гектаров плантаций. Ученые считают, что паразит продолжит стремительное распространение через растительные материалы, загрязненный грунт и так далее. Исследователи не сомневаются, что грибок доберется и до американского континента – это вопрос времени.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 03.12.15

Жизни на Земле угрожает сверхвспышка на Солнце. Тревожное открытие удалось сделать благодаря телескопу Kepler. / Путин стал «глобальным мыслителем» в рейтинге американского Foreign Policy. В списке из 125 фамилий не нашлось места для президента США Барака Обамы. / Ученые: Таинственные микроорганизмы захватывают Мировой океан. Рост их популяции прямо пропорционален увеличению объема углекислоты в атмосфере. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках