российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые доказали, что телевизор отупляет Сидячий образ жизни снижает интеллектуальные способности

Когнитивные способности молодых людей, ведущих сидячий образ жизни и проводящих много времени у телевизора, заметно снижаются в зрелом возрасте. Об этом пишет научный журнал Jama Psychiatry (перевод NDNews).

В исследовании, которое началась ещё в 1985 году, приняли участие молодые американцы разного происхождения от 18 до 30 лет. В течение 25 лет за участниками эксперимента наблюдали ученые, до конца которого дошли 2347 человек.

Исследователи распределили участников на несколько групп на основании их физической активности и пристрастию к телевидению. В первую вошли люди малоподвижные любители телевизора (смотревшие передачи 3 и более часа в день), во вторую – физические активные и редко смотревшие телеканалы, а в третью – люди со средними показателями. Затем все участники прошли когнитивные тесты – в частности, на скорость реакции (тест Струпа), вербальную память и общий уровень интеллектуальных способностей (тест с заменой символов).

Результаты показали, что интеллектуальной деградации в наибольшей степени подверглись любители телевизора. Ученые объясняют это тем, что пассивное времяпрепровождения влечет снижение скорости реакции и арифметических способностей. Единственное, на что телевизор не повлиял – вербальная память.

Вместе с тем, согласно выводам ученых, физические нагрузки стимулируют деление и дифференциацию стволовых клеток мозга, что положительно влияет на развитие интеллектуальных способностей.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 04.12.15

Ученые расшифровали «инопланетные сигналы». Источниками радиоизлучения оказались «звездотрясения». / В России увидят двухвостую комету. / Кофе без кофеина столь же эффективен для профилактики диабета, как и обычный. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках