российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: к 2030 году Россия способна полностью перейти на возобновляемые источники энергии

Эксперты Лаппеенрантского технологического университета спроектировали для России и стран Центральной Азии модель энергетической системы, которая работает за счет возобновляемых источников энергии, пишет International Business Times.

Ученые финского университета полагают, что такая система сможет работать за счет солнечной и геотермальной энергии, воды и биомассы, а также ветра, на который, по их расчетам будет приходится до 60% всей вырабатываемой энергии. Общая энергетическая мощность такой системы составит 550 гигаватт, что, согласно модели, на 162 гигаватта выше способности текущей энергосистемы.

«Мы полагаем, что это первая в истории модель стопроцентно возобновляемой энергии, разработанная для России и Центральной Азии. Она показывает, что Россия может стать одним из самых энергетически конкурентоспособных регионов мира», – заявил один из авторов исследования Кристиан Брейер.

По мнению экспертов, как отмечает РИА «Новости», переход на 100-процентное использование энергии из возобновляемых источников к 2030 году – цель более чем достижимая. Кроме того, система менее затратна, чем аналоги, основанные на ядерной энергетике или технологиях улавливания и захоронения углекислого газа, – ее внедрение позволит сократить затраты на 20%.

Осло, Иван Гридин

Осло. Другие новости 28.12.15

МЧС: землянам угрожают крупных 11 астероидов. / Путин упразднил Роскосмос. / Министр образования рекомендовал вузам отказаться от приема троечников. Число мест для обучения осталось на прежнем уровне. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках