российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: космический мусор может стать причиной глобальной войны

Скопившийся за годы освоения космоса на околоземной орбите мусор может спровоцировать глобальный политический кризис, который способен перерасти в вооруженный конфликт планетарного масштаба. Соответствующая статья опубликована в журнале Acta Astronautica, пишет The Guardian.

Исследователи, в группу которых вошли представители Российской академии наук (РАН), полагают, что захламляющие космос обломки вскоре будут представлять угрозу для космических аппаратов. Главным поводом для конфликтов станет проблема выяснения причин повреждения: были ли спутники выведены из строя обломками космических аппаратов, либо умышленно одной из стран.

По данным NASA и Роскосмоса, на орбите Земли находятся более 23 тысяч фрагментов космических аппаратов размером более десяти сантиметров. При этом всего в ближнем космосе более триллиона обломков разных размеров, которые находятся на высотах от 160 до 745 километров от поверхности планеты.

Именно в этом горизонте высот работает большая часть военных спутников разных стран. В последние 20 лет, отмечают ученые, внезапно была потеряна связь с десятком военных спутников. Предполагаемой причиной этого может являться столкновение с космическим мусором. Ученые отмечают, что он представляет опасность не только для спутников, но и для Международной космической станции.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 25.01.16

Слишком дорого: МГТУ готов отказаться от зданий МаГУ. / В США научились выращивать одинаковые снежинки. / В Минобрнауки определились с «опорными университетами». Всего на конкурсе отобрано 11 вузов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках