российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трое космонавтов с МКС успешно приземлились в Казахстане Двое из них поставили рекорд по пребыванию на станции

Спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-18М» с участниками 46-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) благополучно приземлился в Казахстане. Об этом сообщили в Роскосмосе.

Капсула с космонавтами Михаилом Корниенко, Сергеем Волковым и астронавтом НАСА Скоттом Келли совершила посадку в степи в 147 километрах от города Жезказган Карагандинской области в 07:29 мск. Все операции по спуску корабля с орбиты, отстыковавшегося от МКС в 04:04 мск, и приземлению прошли штатно, отметили в госкорпорации.

Экипаж «Союз ТМА-18М» встречала авиация Центрального военного округа. Отмечается, что в обеспечении посадки были задействованы около 200 военнослужащих, 12 вертолетов Ми-8 со спецоборудованием на борту, 4 самолета Ан-12 и Ан-26 и 18 вездеходов.

Космонавтов уже эвакуировали из капсулы. Они чувствуют себя нормально. По словам представителя Центра управления полетами, после медицинского осмотра Михаила Корниенко и Сергея Волкова самолетом доставят в Звездный городок, а Скотт Келли отправится на родину в США, передает РИА «Новости».

Корниенко и Келли впервые в истории МКС пробыли в космической командировке почти год (340 суток), Волков – 182 суток.

Для России этот «годовой» эксперимент уже не первый – в истории отечественной космонавтики длительные полеты были и раньше, отмечают в Роскосмосе. Абсолютный рекордсмен по пребыванию на орбите – космонавт Валерий Поляков, который провел на станции «Мир» 437 суток почти 20 лет назад.

За время пребывания на МКС космонавты выполнили обширную программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживали работоспособность станции и дооснащали ее оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

На борту МКС остались работать астронавт НАСА Тимоти Копра, британец Тимоти Пик и россиянин Юрий Маленченко. Следующая экспедиция в составе россиян Алексея Овчинина и Олега Скрипочки, а также американца Джеффри Уильямса стартует на станцию с космодрома Байконур 19 марта.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 02.03.16

Ищите леди… с брильянтами и в галошах. Спецпроект NDNews «Язычник». / Японцы обнаружили новый вид доисторического ящера. / ФАС: нужно разрешить производство лекарств без согласия правообладателей. Эксперты остерегают от таких шагов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках