российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия запустит на орбиту самую яркую на небе «звезду-спутник» (ФОТО) Пожертвования на создание аппарата поступали из разных уголков мира

Российские инженеры, претворяющие в жизнь краудфандинг-проект спутника «Маяк», объявили, что аппарат почти готов к запуску. После выхода на околоземную орбиту «Маяк» станет самым ярким объектом на ночном небе.

Данный проект был запущен сотрудниками Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ). Команде удалось собрать в результате добровольных пожертвований людей и организаций со всего мира около 1,5 млн рублей, или примерно $20 тысяч. Это позволило, что называется, «всем миром» построить необычный космический аппарат и даже провести первые испытания.

Как отмечает ресурс Astronews.ru, перед проектом ставятся три основные цели. Первая – показать эффективность краудфандинга для реализации космических проектов. Вторая – собственно, рабочие функции аппарата, а именно – сбор и отражение на поверхность Земли солнечного света при помощи большого числа отражателей. Третья цель, которая потребует дополнительных вложений, – создание аэродинамической системы торможения для спутников, которая может быть использована для благополучного возвращения аппаратов обратно на Землю.

Отметим также, что инженеры объявили, что партнер проекта, российское космическое агентство «Роскосмос», подтвердил, что «Маяк» будет отправлен в космос при помощи ракеты-носителя «Союз-2», вероятно, летом текущего года.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 02.03.16

Трое космонавтов с МКС успешно приземлились в Казахстане. Двое из них поставили рекорд по пребыванию на станции. / Ищите леди… с брильянтами и в галошах. Спецпроект NDNews «Язычник». / Японцы обнаружили новый вид доисторического ящера. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках