российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Томские ученые создали ядерную батарейку, которая проработает 50 лет Себестоимость ультракомпактного ядерного устройства – 4,5 миллиона долларов

Томские ученые из Национального исследовательского технологического университета МИСиС представили рабочий прототип ядерных батареек. Новые портативные источники питания способны непрерывно работать до полувека. Запуск в производство новых элементов питания ожидается в следующем году. Область применения батареек самая обширная – от медицинских приборов до ракетостроения, сообщает ТАСС.

О разработке принципиально нового устройства, прорывного для рынка портативных источников питания, сообщалось еще год назад. Тогда ученые предприятия, входящего в структуры Росатома обежали создать опытные образцы лишь к 2017 году, но сумели завершить работу на год раньше.

Российские ученые использовали в качестве источника электронов в ядерной батарейке изотоп «никель-63», период полураспада которого составляет 100 лет, а его излучение не наносит вреда живым организмам. В основе изготовления нового устройства лежит бета-вольтаический эффект, благодаря которому бета-излучение преобразуется в электроэнергию.

Уникальность атомной батарейки еще и в размере. В сравнении с литий-ионными аккумуляторами, батарейка на основе никеля-63 в 30 раз компактнее. Кроме того, она экологически безопасна и безвредна для человека за счет производимого мягкого бета-излучения, которое самопоглощается внутри аккумулятора и не выходит «наружу». В этой связи таким источником широко интересуются в медицинской сфере. Швейцарские клиники уже заинтересовались приобретением этих источников питания для кардиостимуляторов. Сегодня кардиостимуляторы работают на основе использования плутония-238 со сроком службы не более 10 лет.

Атомный источник питания привлек внимание космической промышленности. В первую очередь для энергообеспечения спутников, где крайне важен срок работы всех комплектующих, включая источники питания и критичен вес компонентов устройств.

Впрочем, пока новые батарейки не попали в массовое производство, они еще долго останутся штучным и крайне дорогим продуктом. Стоимость грамма никеля-62 составляет около 4000 долларов, а себестоимость одной батарейки – около 4,5 миллионов долларов. Изотоп никель-62 не существует в природном виде, его можно получить лишь на специальных ядерных реакторах, которые есть на трех российских предприятиях.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.03.16

На 8 марта «старший брат» челябинского метеорита разминется с Землей. / Ученые выявили «седой» и «бородатый» гены. / Росатом: корабль с ядерным двигателем достигнет Марса за 1,5 месяца. Российские разработки открывают большие перспективы освоения дальнего космоса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках