российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стивен Хокинг испугался за британских ученых Выход Великобритании из ЕС станет трагедией для науки, – считает он

Знаменитый британский ученый Стивен Хокинг и более 150 его коллег подписали петицию, в которой выразили уверенность, что выход Великобритании из состава ЕС нанесет огромный вред науке. Письмо опубликовано сегодня в The Times.

«Если Соединенное Королевство выйдет из состава ЕС, будет потеряна та свобода перемещения для ученых между Великобританией и остальным ЕС. Для британской науки и университетов это будет трагедией», – считает Хокинг, которого поддержали более 150 ученых Кембриджского университета.

В письме Хокинг напомнил, что именно благодаря членству Великобритании в Евросоюзе было увеличено финансирование науки. Кроме того, так у Британии появилась возможность привлекать к работе талантливых ученых с континентальной части ЕС.

«Инвестиции в науку так же важны для долгосрочного благополучия и безопасности Великобритании, как и инвестиции в инфраструктурные проекты, фермерское хозяйство и производство. Свободное передвижение ученых играет такую же важную роль для науки, как свободная торговля – для рыночной экономики», – подчеркнул Хокинг в обращении.

Напомним, в мае 2015 года британское правительство внесло в парламент постановление о выходе из состава Евросоюза. Референдум, где граждане Соединенного Королевства выскажут свое мнение по этому вопросу, должен состояться в этом году 23 июня.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 09.03.16

«Как раб на галерах» или как подобает ругаться в храме науки. Спецпроект NDNews «Язычник». / Крымские ученые потребовали повышения статуса и попросили денег. / Сарматская жрица едва не погубила челябинских археологов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках