российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Испании задержали американку, угрожавшую убить Стивена Хокинга

В Испании полиция задержала 41-летнюю гражданку США, угрожавшую убить всемирно известного физика Стивена Хокинга. Он прибыл на Тенерифе для участия в научном фестивале Starmus-2016.

Как пишет The Local, накануне американка направила Хокингу несколько десятков посланий с обещаниями убить его. Тревогу поднял один из сыновей ученого. Скорее всего, предполагают журналисты и полицейские, преследовательница страдает психическим расстройством.

По информации полиции, женщина настойчиво преследовала ученого на протяжении нескольких лет. В частности, она писала сообщения с угрозами Хокингу в Twitter и на электронную почту, отмечает Лента.Ру.

74-летний Стивен Хокинг – английский физик-теоретик и популяризатор науки. Учился в Оксфорде и Кембридже. Профессор математики. Изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию чёрных дыр. В 1973 году посещал СССР, во время пребывания в Москве обсуждал проблемы чёрных дыр с советскими учёными Яковом Зельдовичем и Алексеем Старобинским. Высказал гипотезу, что маленькие чёрные дыры теряют энергию, испуская излучение Хокинга, и, в конце концов, «испаряются». Хокинг доказал, что черные дыры не безвозвратно поглощают информацию – часть ее просачивается наружу в виде «мягких волос» – фотонов с почти нулевой энергией.

В 1963 году Хокингу поставили диагноз «боковой амиотрофический склероз». Это редкое неизлечимое заболевание. Врачи заявили, что жить ему осталось два-три года. Однако болезнь прогрессировала не так быстро. Пользоваться коляской Хокинг начал только в конце 1960-х годов. В 1985 году он тяжело заболел воспалением легких. После серии операций Хокингу провели трахеостомию, он утратил способность говорить. Друзья подарили ему синтезатор речи, который был установлен на его коляске. Некоторую подвижность к тому времени сохранял лишь указательный палец на правой руке Хокинга. Впоследствии подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки, напротив которой закреплён датчик. С его помощью физик управляет компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими. Хокинг активно занимается наукой до сих пор. Он дважды женился и стал отцом троих детей.

Мадрид, Зоя Березина

Мадрид. Другие новости 01.07.16

Озоновая дыра над Антарктидой сузилась до размеров Индии. / «Все раскупят за три дня»: в Екатеринбурге открыли продажи туров в Турцию. / Шойгу назначил исполняющего обязанности командующего Балтфлотом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках