российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Стивен Хокинг назвал основные угрозы для Земли

Легендарный британский астрофизик Стивен Хокинг в интервью британским СМИ назвал главные факторы, которые, по его мнению, угрожают жизни на Земле. Физик выделил три основных угрозы для человечества: ядерную войну, глобальное потепление и созданные генетической инженерией вирусы. По мнению физика, в ближайшее время они не угрожают человеку, но с течением времени что-то «может пойти не так».

«Мы не сможем перестать двигаться вперед или повернуть прогресс вспять, поэтому нам нужно узнать, где таится опасность, и научиться ее сдерживать», – сказал Хокинг.

По его словам, шансы возникновения катастрофы на планете Земля в этом году достаточно низки, но с течением времени они увеличиваются. «Так что не возникает сомнений в том, что это случится в ближайшие тысячу или десять тысяч лет», – считает ученый.

Как отмечает Лента.Ру, спасение человечества Хокинг видит в переселении с Земли. «Мы не будем основывать автономные колонии в космосе по крайней мере в ближайшие сто лет, так что мы должны быть очень осторожны», – предупредил будущие поколения землян ученый.

Ранее ученый не раз высказывался в поддержку дальних космических полетов, поскольку они могут сыграть решающее значение для спасения земной цивилизации, отмечает «Российская газета». Также астрофизик последовательно выступает за ядерное разоружение и борьбу с изменениями климата. Войну США в Ираке он назвал «военным преступлением», а научную конференцию в Иерусалиме бойкотировал в знак несогласия с политикой, проводимой Израилем в отношении палестинцев. В 2015 году Хокинг поддержал проект по поиску сигналов от внеземных цивилизаций.

Радиопередача с Хокингом, в которой ученый ответит на вопросы слушателей и расскажет об открытии им в соавторстве с Малкольмом Перри и Эндрю Строминжером мягких волос у черных дыр, будет транслироваться 26 января и 2 февраля в эфире радиостанции BBC Radio 4.

Ранее Хокинг говорил об опасности искусственного интеллекта, развитие которого может угрожать человечеству исчезновением. Хокинг призвал не останавливать прогресс науки, но посоветовал ученым и политикам быть более осторожными.

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 19.01.16

Психически больной итальянец расчленил электропилой собственную тетю. В прошлом он убил офицера «Финансовой гвардии». / Пять стран, которые покончат с энергомонополией России и саудитов. Прогноз от Spiegel и Deutsche Bank. / «Оскар» уличен в расовой дискриминации. Вокруг престижной американской кинопремии разгорелся крупный скандал. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках