российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обнаружена уникальная звезда, «гаснущая» ненадолго каждые 70 лет Открытие сделали российские ученые

Российские астрономы при помощи роботов-телескопов МАСТЕР сумели отыскать в созвездии Малого Льва загадочную звезду, светимость которой каждые 70 лет временно снижается в 100 раз. Об этом сообщили в пресс-службе Московского государственного университета им. Ломоносова. «Система более чем загадочная, ведь мы видим полное затмение. Это значит, что нечто полностью затмевает звезду- гигант», – приводит ТАСС слова профессора МГУ Владимира Липунова.

Ученый считает, что в этом случае звезду должен закрывать очень крупный объект. «На пылевой диск не похоже. Но и звездой оно тоже не может быть. Если светимость второго компаньона в сто раз меньше, то, следовательно, компаньон – маломассивная звезда, но маломассивная звезда не может иметь размеры, превышающие размеры массивного компаньона в этой двойной системе», – рассуждает профессор. Вместе с тем, если бы звезда-компаньон была меньше основной звезды, она не смогла бы ее затмевать.

Примечательно, что статью об открытии российских астрономов редакция журнала Astronomy & Astrophysics приняла к публикации. После открытия снижения светимости звезды TYC 2505-672-1 выяснилось, что такое же явление было зафиксировано в 1942-1945 годах. Таким образом, период переменности этой звезды составляет 25245 суток – около 69 лет. До сих пор самым длительным интервалом между затмениями отличалась звезда Эпсилон Возничего. Ее затмения повторяются через 27 лет. «Что роднит эти звезды, так это то, что в обоих случаях совершенно непонятно, что заставляет их менять блеск», – добавил Липунов.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.03.16

Глобальное потепление в действии: на таганайскую тундру наступает лес. / Новый вирус WIV1-CoV угрожает человечеству. Он схож с возбудителем атипичной пневмонии SARS. / На Украине упростили процедуру перевода студентов из крымских вузов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках