российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые намерены расшифровать кошачий язык

Исследователи из Лундского и Линчепингского университетов в Швеции взялись за изучение языка кошек. Проект призван раскрыть секреты их общения. Ученые полагают, что на это им потребуется около пяти лет, сообщает National geographic.

В дикой природе котята перестают мяукать, как только взрослеют: необходимость привлекать внимание мамы у них отпадает. Но домашние кошки, которые были приручены примерно 10 тысяч лет назад, научились общаться с людьми. Чтобы выяснить, что означают разные виды мяуканья и урчания, ученые запишут эти звуки в моменты, когда животные будут испытывать радость, злость, голод и другие эмоции. После исследователи проведен фонетический анализ и постараются выявить закономерности в звучании кошачьих голосов.

«Для коммуникации с людьми коты обычно используют визуальные и звуковые сигналы. То есть, чтобы привлечь наше внимание, им нужно подавать голос. При этом с другими котами они больше используют взгляд, движения, запахи», – отметила автор исследования Сюзанна Шотц.

Также ученые будут отслеживать движения ушей, положение головы и тела животных во время их общения с людьми. Участники эксперимента набраны из разных регионов страны – это 50 котов разных пород, живущих от юга Швеции до Стокгольма. С их помощью исследователи надеются узнать, может ли речь хозяев повлиять на формирование диалекта у любимцев.

«Нам еще предстоит многое узнать о том, как кошки воспринимают человеческую речь. Как часто питомцы могут узнать голос хозяина по интонации и манере разговора? Предпочитают ли они, чтобы с ними общались, как с детьми, или как со взрослыми?» – отмечает Шотц.

Стокгольм, Иван Гридин

Стокгольм. Другие новости 07.04.16

В Великобритании открыли национальный музей кала (ФОТО). / США потратят на борьбу с лихорадкой Зика 600 млн долларов. / На Таганае «проснулись» реки, бабочки и муравьи: на три недели раньше обычного. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках