российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Геологи организовали новые поиски фрагментов челябинского метеорита Экспедиция продлится три дня

Ученые Уральского горного госуниверситета (УГГУ) отправились в очередную экспедицию на Южный Урал. Цель поездки – поиск фрагментов метеорита Челябинск, сообщает пресс-служба вуза. Об этом во вторник сообщили корр. ТАСС в пресс-службе вуза.

«Несмотря на то, что с момента падения метеорита Челябинск прошло уже более трех лет, специалисты продолжают организовывать экспедиции в район его падения – так называемый эллипсоид рассеяния обломков. Сегодня группа ученых вновь отправилась в экспедицию по поиску новых фрагментов – она продлится три дня», – приводит ТАСС слова представителя учебного заведения.

Всего с 2013 года было организовано 15 экспедиций в район падения метеорита. «Было найдено более 50 фрагментов, самый крупный из них весит около 920 граммов. Нынешние находки уже не такие крупные, на них заметны следы ржавчины – сульфиды железа начинают со временем разрушаться в земных условиях. Осколки метеорита хранятся в Уральском геологическом музее, специалисты продолжают изучать их структуру, а также используют их в учебных целях», – добавили в пресс-службе.

Напомним, метеорит Челябинск вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года около 7:10 мск. Он вызвал сильный взрыв в атмосфере на высоте 30-50 км, его наблюдали сотни тысяч жителей Урала и северного Казахстана. От взрывной волны в сотнях тысяч зданий Челябинска и его окрестностей были выбиты стекла. Наиболее крупный фрагмент небесного тела упал в озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска.

Екатеринбург, Челябинск, Иван Гридин

Екатеринбург, Челябинск. Другие новости 26.04.16

Жизнь после смерти: ученые приблизились к разгадке тайны природы. Гибель мозга человека можно победить, основываясь на опыте рыб, – считают ученые. / «Хаббл» выслал на Землю фото космического «красного квадрата» (ФОТО). Удивительный объект находится в созвездии Единорога. / Британские ученые вывели формулу пропажи носков при стирке (ВИДЕО по теме). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках