российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Геологи обнаружили еще один осколок челябинского метеорита

Члены научной экспедиции Уральского государственного геологического университета обнаружили на территории Челябинской области еще один крупный фрагмент метеорита, взорвавшегося в небе над регионом 15 февраля 2013 года. Находка сделана 26 апреля. Ученые рассчитывают обнаружить еще несколько более крупных осколков «космического пришельца». Их масса, по словам экспертов, может достигать 20 граммов.

По словам директора Уральского геологического музея Дмитрия Клейменова, вес найденного фрагмента составляет около 15 граммов, а диаметр достигает 2,5 сантиметра. Кусочек метеорита был обнаружен в посёлке Батуринский под Еманжелинском во время экспедиции, в которой принимают участие сотрудники геологического музея, а также студенты Уральского государственного горного университета.

Оказалось, что на участке поисков сгорела прошлогодняя трава, что существенно упростило поиски фрагментов метеорита. В перспективе все находки планируется держать в музее и изучить то, каким образом на них повлияло нахождение в земных условиях, отмечает МК.

Как писал «Новый День», всего с 2013 года было организовано 15 экспедиций в район падения метеорита. «Было найдено более 50 фрагментов, самый крупный из них весит около 920 граммов. Нынешние находки уже не такие крупные, на них заметны следы ржавчины – сульфиды железа начинают со временем разрушаться в земных условиях. Осколки метеорита хранятся в Уральском геологическом музее, специалисты продолжают изучать их структуру, а также используют их в учебных целях», – добавили в пресс-службе университета.

Напомним, метеорит Челябинск вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года около 7:10 мск. Он вызвал сильный взрыв в атмосфере на высоте 30-50 км, его наблюдали сотни тысяч жителей Урала и северного Казахстана. От взрывной волны в сотнях тысяч зданий Челябинска и его окрестностей были выбиты стекла. Наиболее крупный фрагмент небесного тела упал в озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска.

Челябинск, Екатеринбург, Иван Гридин

Челябинск, Екатеринбург. Другие новости 27.04.16

Путин готов ждать на космодроме Восточный нового старта. Первый запуск ракеты отложили из-за срабатывания автоматики. / Ученые нашли генетическую комбинацию счастья. / Продукты в России будут облучать ради длительного хранения. Из-за бюрократии технологию начнут применять не раньше 2017 года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках