российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Метеорологи обеспокоены новыми температурными рекордами Земли Текущий год имеет все шансы стать беспрецедентным по климатическим изменениям

В первом полугодии текущего года на Земле установлены новые температурные рекорды. Благодаря этому 2016-й может стать самым теплым годом за всю историю систематических наблюдений за погодой и климатом. Об этом сообщила женевская штаб-квартира Всемирной метеорологической организации (ВМО).

«Глобальные температуры побили за шесть месяцев много рекордов, и все идет к тому, что 2016 год может стать самым теплым», – сообщили эксперты ВМО, добавив, что арктический лед «таял рано и быстро». Что же касается углекислого газа, повышенное содержание которого в атмосфере способствует глобальному потеплению, то его концентрация «достигла новых высот», достигнув символического уровня в 400 частей на миллион. В июне этот показатель вырос почти до 407 частей на миллион, что на четыре единицы больше, чем годом ранее.

Кроме того, июнь стал 14-м подряд месяцем, когда температура была рекордно высокой как на суше, так и в океане. Это также 378-й подряд месяц, когда средняя температура на планете превышала 20 градусов. Последний раз показатель ниже 20 градусов отмечался в декабре 1984 года, отмечает ТАСС. Средняя температура в первом полугодии была на 1,3 градуса по Цельсию выше, чем в конце XIX века, отмечают эксперты.

Кроме того, по данным Национального управления США по исследованиям океанов и атмосферы (NOAA), на которые ссылается ВМО, температура на поверхности суши и океанов в январе-июне 2016 года «была на 1,05 градуса выше среднегодовых величин в ХХ веке, побив предыдущий рекорд, установленный в 2015 году, когда она превышала эти величины на 0,2 градуса».

Свой «вклад» внес природный феномен Эль-Ниньо, который возник в 2015 году и был самым мощным из всех известных до сих пор подобных явлений. «Феномен Эль-Ниньо, который поднял земной термостат, сейчас исчез. Но изменение климата, вызванное удерживающими тепло парниковыми газами, не исчезнет», – заявил генсекретарь ВМО Петтери Таалас. «Это означает, что мы столкнемся с новыми волнами тепла, более сильными ливнями и потенциально более мощными тропическими циклонами», – предупредил он.

При этом снежный покров в Северном полушарии «был исключительно слабым», отмечают метеорологи. Арктический лед в периоды наибольшего холода покрывает теперь лишь 40% площади, которую он покрывал в конце 70-х – начале 80-х годов, констатирует ВМО.

Женева, Иван Гридин

Женева. Другие новости 22.07.16

Бразилия преступает к тестам «таблетки от рака» на людях. Экспериментальное лекарство вызывает много споров. / Ученые проявляют небывалый оптимизм: «Мы найдем инопланетян в ближайшие 10-25 лет». / Роскосмос намерен потратиться на безопасность ближнего космоса. Госкорпорация готова потратить на эти цели около 5 млрд рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках