российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия обновит систему космической разведки Минобороны заказало новые спутники с двухметровым телескопом

Министерство обороны РФ заменит устаревшие космические спутники, которые в настоящее время применяются для разведки с орбиты. Новейшие аппараты для слежения за наземными объектами в военных целях запустят в космос к 2019 году. Предполагается, что комплектация новых спутников будет состоять полностью из компонентов отечественного производства.

По данным «Коммерсант», космические войска России и самарский ракетно-космический центр «Прогресс» проводят консультации по проектирования спутников нового поколения «Раздан». В прошлом году «Прогресс» заказывал исследования, чтобы выявить какие детали электронно-компонентной базы спутника «Раздан» являются импортными, а также подлежат экспортным ограничениям. Между тем, «Раздан» фигурирует в обновленном вчера плане закупок товаров, работ и услуг на официальном сайте «Прогресса».

На данный момент на орбите функционируют спутники типа «Персона», которые должны были оказаться в космосе значительно раньше еще в 2003 году. Из трех свою работу выполняют только два аппарата, первый был потерян еще в 2008 году, предположительно, из-за выхода из строя электронных компонентов. Система оптико-электронной разведки активно привлекается к операциям вооруженных сил, например, в Сирии, где так необходима оперативность получения данных.

Орбитальные аппараты предоставляют Генштабу ВС РФ снимки земной поверхности. По словам военных, вооруженные силы нуждаются в наращивании орбитальной группировки спутников оптической разведки. Сейчас в помощь «Персонам» военные задействуют гражданские аппараты дистанционного зондирования Земли семейств «Ресурс» и «Канопус».

Спутники новейшего поколения «Раздан» будут значительно лучше своих предшественников по технических характеристикам. Они будут укомплектованы новым телескопом диаметром более 2 м, оптику для которого создаст Красногорский завод имени Зверева. Передача информации будет производиться по высокоскоростному радиоканалу с дополнительной защитой. Запуск первого аппарата планируется провести в 2019 году, второго – в 2022-м, третьего – в 2024-м.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 27.07.16

На Украине начали увольнять преподавателей за русский язык. / Человечество мутировало ещё в древности: люди скрещивались с неизвестным видом Homo. / Примета времени: сильная жара ведет к войнам. Немецкие ученые установили взаимосвязь между изменением климата и военными конфликтами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках