российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У изобретателей кабаксонов беда: коровы съели целое поле оранжевых арбузов

В Астраханской области коровы уничтожили целое научное поле с экспериментальными сортами арбузов, дынь и тыкв. Поле принадлежит Всероссийскому НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ). На поле в том числе росли арбузы с оранжевой мякотью.

Как рассказал завотделом селекции бахчевых культур ВНИИОБ Сергей Соколов, на всем поле остался «в живых» только один арбуз, который коровы, скорее всего, просто не заметили. Ущерб селекционеры оценивают почти в 2,5 млн рублей, сообщает ТАСС. Ученые собирают семечки от съеденных животными плодов, чтобы попытаться спасти уникальные разработки.

«Погублены годы селекционной работы. Серьезный ущерб нанесен и другим разработкам», – посетовал Соколов. Он добавил, что накануне вечером сам пришел на поле, чтобы проверить жалобы охраны на систематические набеги животных на поля НИИ, сообщает «Интерфакс». На поле Соколов более трех часов пытался отогнать коров, но безуспешно. «Потом вызвал полицию. И мы с участковым прогоняли коров. Но животные совершенно неуправляемые», – добавил ученый. По его словам, местные животноводы берегут корма на осень и зиму и сейчас практикуют свободный выпас скота. В итоге голодные коровы совершают набеги на поля с бахчевыми.

Руководство НИИ обратилось не только в полицию, но и к местным властям с просьбой создать земляной вал и ров для защиты поля от скота. Раньше, отметил Соколов, поле было окружено рвом с водой. Это не спасало от коров полностью, но как-то их ограничивало. Но позднее канаву засыпали и соорудили на ее месте дорогу для строительной техники, после чего ситуация с коровами полностью вышла из-под контроля. Сотрудники НИИ говорят, что уже пытались дежурить по ночам, но «воевать» с рогатыми очень сложно: «Бегут по 20-30 коров с разных сторон».

Полиция выясняет, кому принадлежат коровы. Однако по закону хозяину животных грозит только штраф в несколько тысяч рублей за неконтролируемый выпас скота. Чтобы возместить весь ущерб, селекционерам, скорее всего, придется обращаться в суд.

Астрахань, Зоя Березина

Астрахань. Другие новости 18.08.16

В Екатеринбурге обучат «врачей будущего», которые смогут «выращивать» органы и изменить работу клеток (ФОТО). В УрФУ набрали медиков-биохимиков и биофизиков. / Астраханские «мичурины» вывели кабаксон и патичок. / Ребенок от трех родителей – это безопасно, утверждают ученые. Британия может стать первой страной с легализацией подобных экспериментов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках