российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бизнес в России не гонится за инновациями 80% промышленных предприятий не внедряют научные разработки

В «Глобальном инновационном индексе – 2016» Россия заняла 43-ю строчку. По словам экспертов, российские предприятия показали хороший результат в развитии внутреннего ранка, при этом в сфере применения инноваций отечественный бизнес значительно отстает от западных стран.

Лидерами рейтинга стали Швейцария, Швеция, Великобритания, США и Финляндия, передает «Коммерсант». Россия год от года остается на тех же позициях между 50-м и 40-м местом. В этом году наша страна сделала хороший рывок в развитии внутреннего рынка и по индексу приобретения знаний. Что касается человеческого капитала, то в России он находится на высоком уровне. В этом ряду особенно выделяется число женщин с высшим образованием.

Впрочем, есть у российских предприятий и слабые места, в частности, руководители не спешат внедрять инновационные технологии. Показатель по распространению знаний, связям науки и бизнеса так и остается на низком уровне. Уровень развития инвестиций, необходимый для развития инноваций, тоже крайне низкий – у России 107-е место в рейтинге.

Между тем, российские ученые совершили прорыв в сфере публикации своих научных изысканий, а также повысили уровень цитируемости трудов. Однако на фоне других стран международная «видимость» России остается относительно низкой.

Финансирование науки в стране приближается к показателям лидеров стран Евросоюза, но результаты от этих вложений совсем не велики, по сравнению с ЕС. Как говорят эксперты, важно понимать, что остальные страны мира тоже не стоят на месте. Если по какому-либо показателю все страны улучшили свои позиции, а Россия – лишь сохранила уровень, то итоговое место РФ также уменьшится.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 19.08.16

Школа не может нормально подготовить к ЕГЭ. По данным ВЦИОМ, в этом уверены более половины жителей РФ. / Васильева пообещала переосмыслить ливановские реформы. Но в числе ее главных приоритетов нет повышения качества образования. / У изобретателей кабаксонов беда: коровы съели целое поле оранжевых арбузов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках