российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые встревожены появлением сотен озер на ледниках Антарктиды

Ученое сообщество оказалось сильно встревожено появлением на поверхности Восточно-Антарктического ледяного щита множества голубых озер. Большое их количество возникло на леднике Лангховде. Опасения связаны с тем, что аналогичное явление уже давно зафиксировано в Гренландии. Там оно безусловно указывает на неизбежное таяние ледников. Отчет обо открытии опубликован в журнале Geophysical Research Letters.

Надледниковые озера – «пруды» с талой водой в теплый летний период возникают в Гренландии уже давно. Они указывают как на глобальное потепление, так и неизбежное разрушение ледниковых щитов. Это связано с тем, что талая вода с поверхности просачивается вглубь ледника и делает его хрупким, что усугубляет его разрушение. Данный процесс считается одной из причин ускоряющегося таяния гренландских ледников: в 2011-2014 годах они потеряли почти триллион тонн воды.

Теперь оказалось, что надледниковые озера появились на Южном полюсе, покрыв поверхность щита, который раньше славился своей стабильностью (по сравнению с «перегретой» Гренландией), пишет «Лента.ру» Выяснилось, что в 2000-2013 годах на леднике Лангховде возникло почти восемь тысяч озер. Этот процесс непосредственно связан с глобальным потеплением: больше всего водоемов появилось во время аномально теплого лета 2012-2013 годов.

Надледниковые озера в Антарктиде вызывают опасения ученых потому, что на Южном полюсе находится гораздо больше льда, чем в Гренландии. Если его таяние ускорится, уровень мирового океана может значительно повыситься в кратчайшие сроки, с катастрофическими последствиями для человечества.

Следует отметить, что по одной из версий, таяние ледников Гренландии происходит не столько из-за глобального потепления климата на Земле, сколько из-за вулканической активности вблизи побережья и непосредственно на самом острове.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 23.08.16

Астрономы обнаружили в Млечном Пути зарождение новой звезды. Изучение сверхгиганта приоткроет тайны формирования вселенной. / Профсоюз РАН готовит митинг. С требованием к правительству выполнить указ президента. / Игорь Холманских: «Какова школа – таковы и граждане России» (Видео). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках