российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России выйдет конкурент «Википедии» Правительство разрабатывает большую рунетскую энциклопедию

В России готовится к запуску национальный научный портал, который будет представлять собой электронную версию государственной энциклопедии. Проект обещает составить серьезную конкуренцию «Википедии», поскольку все статьи новой рунетской энциклопедии пройдут обязательную научную проверку, пишет «Коммерсант».

В рабочую группу, которая займется подготовкой отечественного энциклопедического портала, войдут представители Минсвязи, Минобрнауки, Минкультуры, РАН. В результате Большая российская энциклопедия перестанет выходить на бумаге. Ранее ее финансировали за счет государственных грантов, затем печать осуществлялась за счет Министерства культуры, которое закупало тираж для библиотек. Последний бумажный том энциклопедии выпустят в следующем году.

По словам замглавы Роспечати Владимира Григорьева, Большая российская энциклопедия собрала в себе объем информации сравнимый с «Британикой» и «Брокгаузом». Настало время перевести эти знания в электронный формат и сделать их доступными для всего русскоязычного пространства.

Вместе с тем, «Википедия», которая сейчас считается самым популярным справочным ресурсом, недостаточно точная. В отличие от нее все статьи рунетской энциклопедии напишут и проверят представители научных сообществ. Кроме того, информацию с нового ресурса планируется связать с другими порталами – сайтами архивов, музеев и картинных галерей.

Стоит отметить, что о похожих планах Роспечать уже заявляла пять лет назад, однако тогда не удалось найти финансирования для портала «Знание». Подобная проблема существует и в настоящее время. Эту задачу предлагается решить за счет платной подписки для учебных заведений и частных лиц. Школы и институты смогут получить доступ к электронной библиотеке за 1 тысячу рублей в год, гражданам подписка обойдется в десять раз дешевле – 100-120 рублей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 29.08.16

Новосибирские физики изобрели сверхбыструю флэшку. / Космическое ДТП: челябинский метеорит рухнул на Землю после столкновения с другим небесным телом. / В Китае нашли окаменевшие отпечатки ступней гигантов (ФОТО). Находку в провинции Гуйчжоу сделала группа фотографов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках