российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Алтае появится телескоп для слежки за спутниками Его введут в строй в 2018 году

Уже в 2018 году на Алтае будет введен в строй новейший телескоп для съемки спутников. Об этом на форуме «Армия-2016» рассказал генеральный директор корпорации «Системы прецизионного приборостроения» Юрий Рой. Он будет установлен в Алтайском оптико-лазерном центре.

«Сейчас ведутся пуско-наладочные работы по аппаратуре. В итоге в центре будет функционировать телескоп диаметром 3,12 м, который позволит получать детальные изображения космических аппаратов. Рядом с ним будут телескопы меньшего диаметра для подсветки лазером космических аппаратов и наблюдений в инфракрасном диапазоне», – приводит ТАСС слова ученого.

По словам главы корпорации, пуско-наладочные работы продолжатся до 2017 года, после чего можно ожидать ввода телескопа в строй. Алтайский оптико-лазерный центр расположен в Змеиногорском районе Алтайского края. Он состоит из двух наземных оптико-лазерных систем и объектов инфраструктуры. Центр предназначен для обнаружения и определения координат космических аппаратов, в частности фрагментов космического мусора.

Напомним, в эти дни (с 6 по 11 сентября) в Подмосковье проходит международный военно-технический форум «Армия-2016». В нем участвуют более тысячи предприятий и организаций, свои делегации прислали более 80 стран.

Горно-Алтайск, Иван Гридин

Горно-Алтайск. Другие новости 09.09.16

Россельхознадзор обеспокоен карантинными вредителями из-за беженцев в ЕС. / Ученые из США назвали длинного, тонкого червя-паразита в честь Обамы. / Конец света отменяется: СМИ перепутали астероид. «Опасное» космическое тело уже пролетело мимо Земли на безопасном расстоянии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках