российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский ученый поставит на себе эксперимент по омоложению У него есть шанс продлить жизнь на четверть века

Российский ученый из Института биофизики клетки Российской академии наук Алексей Карнаухов решился на рискованный эксперимент. Он готов стать первым человеком, который опробует на себе технологию омоложения. Ранее разрабатываемая им методика показала прекрасные результаты на мышах, пишет газета «Известия».

«Я вообще воспринимаю эту возможность как огромную удачу. Дело в том, что существуют медицинские и даже юридические ограничения на возраст донора – 55 лет. Поэтому у меня осталось не так много времени», – пояснил биофизик. В проводимых Карнауховым и его коллегами экспериментах на мышах увеличение средней продолжительности жизни составило 34%. «Для людей это примерно соответствует 25 годам дополнительной жизни», – отметил ученый.

Методика ученого основана на решении парадокса «нестареющей зародышевой линии», сформулированного в 2009 году группой Карнаухова. Технология предполагает, что накопление генетических повреждений является основным механизмом старения, и использует пересадку костного мозга.

«С одной стороны, вообще не ясно, как с этим можно бороться. С другой – становится понятна безуспешность многочисленных попыток найти некое универсальное вещество – суперлекарство от старости, этакое «средство Макропулоса». Просто потому, что принципиально не существует биохимического соединения, способного находить и исправлять все без исключения генетические ошибки, которые накапливаются в каждой клетке нашего организма», – пояснил Карнаухов.

Он также рассказал, что совместно с коллегами увидел решение не в исправлении накопившихся в наших клетках генетических ошибок, а в торможении самого процесса их накопления. «Для этого достаточно извлечь в молодом возрасте и поместить в криобанк набор стволовых клеток костного мозга. И пока во всем организме с годами копятся ошибки, изъятые и замороженные клетки сохраняются неизменными. Когда же человек состарится, эти «молодые» клетки можно извлечь из криобанка, разморозить и пересадить ему же. При этом произойдет обновление клеточного состава органов и тканей, что улучшит состояние и восстановит утраченные функции организма. Почему именно костный мозг? Потому что это источник самого широкого спектра стволовых клеток. А стволовые клетки способны воспроизводить все остальные», – объяснил ученый.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 12.09.16

Доставка по крови: нанорыбы с грузом лекарств поплывут по сосудам человека. / «Школа – отражение того, что происходит в обществе». Детский психотерапевт Марина Патова о том, как и почему изменились школа и школьники (ВИДЕО). / На Алтае появится телескоп для слежки за спутниками. Его введут в строй в 2018 году. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках