российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскосмос создаст орбитальную обсерваторию для изучения Солнца

Государственная корпорация «Роскосмос» объявила конкурс на разработку космической обсерватории «Арка», предназначенной для получения снимков Солнца в высоком разрешении, следует из документации, опубликованной на сайте госзакупок. Спутник будет способен помочь в исследовании объектов размером до 100 км в диапазонах, недоступных для регистрации с Земли. В частности, он должен помочь ученым установить механизмы происхождения солнечных вспышек.

Обсерватория предстоит вывести на орбиту высотой не менее 500 км попутным запуском с каким-либо другим аппаратом. Эскизный проект спутника должен быть разработан до ноября 2017 года, в период с 2018 по 2020 годы – рабочая документация на макеты и опытные изделия, а также изготовлены и испытаны сами макеты, передает ТАСС. В 2019-2023 годах разработчики должны изготовить опытные изделия и испытать их.

Сборка летного образца спутника «Арка» и его наземная экспериментальная отработка намечены на 2021-2024 годы. Запуск и проведение летных испытаний запланированы на 2024-2025 годы. «Арка» станет первым отечественным спутником для исследования Солнца с момента выхода из строя спутника «КОРОНАС-Фотон», работавшего на орбите с февраля по ноябрь 2009 года.

Всего на проект «Арка» планируется направить 2 млрд 486 млн рублей.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 14.09.16

На Южном Урале археологи раскопали древний храм огня. / Ученые: домашняя пыль – источник рака и бесплодия. / В глубочайшей пещере Сибири нашли новые виды животных. Спелеологи также обнаружили новую систему галерей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках