российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США признали беззащитность перед угрозой падения метеорита

Человечество пока не имеет защиты от потенциально опасного для Земли астероида, однако движение в правильном направлении есть. Такое заявление сделал советник президента США по науке и космосу Джон Холдрен, выступая на брифинге в Центре космических полетов НАСА имени Годдарда.

«Мы не полностью готовы к защите Земли от астероидной опасности, но сейчас мы быстро движемся в этом направлении. Мы вкладываем все больше ресурсов в поиск потенциально опасных астероидов, обладающих крупными размерами, и недавно мы получили наглядный пример того, как сложно решение этой задачи в виде падения челябинского метеорита», – приводит РИА «Новости» слова астрофизика.

Он напомнил, что падение на Землю метеорита «Челябинск», который не попадал в существующие категории опасности, привело к взрыву мощностью в 400-500 килотонн в тротиловом эквиваленте, что привело к травмированию многих людей и значительному экономическому ущербу.

«Челябинский метеорит и Тунгусский метеорит 1906 года показали, что падения подобных объектов крайне редки, но они происходят – раз в сто и тысячу лет. С Тунгусским метеоритом нам повезло, и нет гарантии, что подобные катастрофы всегда будут происходить над территориями, где нет людей. Для того, чтобы наша цивилизация продолжила существовать, мы должны быть готовыми даже к таким редким событиям. Поэтому миссия ARM нацелена в том числе и на решение задач защиты планеты от таких угроз», – продолжил советник Обамы.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 15.09.16

Ученые назвали минимальные порции алкоголя опасными для сердца. / Лунная программа под угрозой срыва из-за сокращения бюджета. / Роскосмос создаст орбитальную обсерваторию для изучения Солнца. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки