российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Астрономы раскрыли тайну созвездия Кассиопеи

На новом снимке, которые прислал на Землю телескоп «Хаббл», изображена спиральная галактика NGC 278. Этот необычайно красивый объект располагается на расстоянии примерно 38 млн световых лет от Земли в созвездии Кассиопеи. Первооткрывателем галактики является знаменитый британский астроном Уильям Гершель, который изначально принял ее за крупное шаровое звездное скопление на окраинах Млечного пути.

При первом взгляде кажется, что галактика выглядит безмятежной, но это не так. На самом деле она переживает сильнейший всплеск звездоообразования, что выдает синеватый цвет внутренней части спиральных рукавов. Однако до сих пор не было ясно, почему звездообразование не распространяется на окраины данных структур. Как отмечает «РГ», изображения, полученные с помощью «Хаббла», помогли раскрыть эту тайну.

По всей видимости, ранее NGC 278 пережила столкновение с небольшой галактикой, богатой газом. Эта космическая «авария» и стала причиной возникновения бурных реакций звездоформирования, в то время как пыль погибшей маленькой галактики оказалась выброшена на окраины рукавов NGC 278. Любопытным является и то, что подобные вспышки звездообразования редко происходят в галактиках вроде NGC 278, которые не обладают так называемой перемычкой – плотным продолговатым скоплением звезд в центре их ядер. Все это делает NGC 278 уникальным объектом, который и дальше будет привлекать внимание астрофизиков, передает РИА «Новости».

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 10.10.16

Нобелевскую премию по экономике присудили за вклад в теорию контрактов. / «Хаббл» обнаружил таинственные шары плазмы вдвое больше Марса (ФОТО). Ученые пока не могут выяснить природу их возникновения. / ВАК отозвала из УрФУ дело о лишении Владимира Мединского ученой степени. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках