российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Палеонтологи задумались об авторстве инструментов древних людей Ученые нашли обезьян, способных создавать каменные орудия труда

Ученые выяснили, что бразильские мартышки-капуцины обладают навыком «случайно» создавать каменные орудия труда, соударяя камни. Полученные острые фрагменты гальки похожи на примитивнейшие инструменты древних людей, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. Открытие позволяет поставить под вопрос тот факт, что обнаруженные примитивные орудия труда были изготовлены древними людьми.

«Наше открытие означает, что первые образцы орудий труда, найденные в древних породах в Восточной Африки, были сделаны нашими предками. С другой стороны, оно заставляет нас задуматься о том, как возникла традиция изготовлять орудия труда, и порождает сомнения в том, что для их создания был необходим высокий уровень когнитивного развития и особая анатомия рук», – заявил Томос Проффитт (Tomos Proffitt) из Оксфордского университета (Великобритания).

Отметим, что на протяжении долгого времени умение изготавливать орудия труда из подручных материалов и пользоваться ими считалась главной уникальной чертой человека, отличающей его от всех остальных приматов и животных. Из уникальности этого умения выводились другие важные признаки и умения человека – большой мозг, противостоящий большой палец, «глубокое» бинокулярное зрение и прочие черты, связанные или необходимые для пользования орудиями.

Данные представления все чаще стали подвергаться сомнениям в последние два десятилетия – ученые начали находить примеры спонтанного создания орудий труда и пользования ими, а также «культурную» передачу секретов их изготовления сородичам или детям среди ряда животных. Таким примером, в частности, служат новокаледонские вороны (Corvus moneduloides), они вообще не являются приматами или даже млекопитающими.

Антропологи считали, что для изготовления каменных орудий труда с острой режущей кромкой требовался гораздо более высокого уровня интеллектуального развития, чем тот, который демонстрируют приматы и самые «умные» вороны. Но этот бастион рухнул, утверждает Проффитт и его коллеги, и даже не благодаря приматам, а более примитивным обезьянам – бразильским чернополосым капуцинам (Sapajus libidinosus), которые являются достаточно примитивными мартышками, отделившимися от общего древа эволюции приматов несколько десятков миллионов лет назад.

Наблюдая за несколькими популяциями этих обезьян в лесах Бразилии на территории национального парка Серра да Капивара, авторы статьи заметили, что многие из них часто посещают склоны холмов и гор, где есть легкодоступные камни. Капуцины берут эти камни и методично бросают их вниз со склона или оббивают их о другие булыжники. Таким образом они раскалывали камни на множество каменных щеп, похожих по своим размерам, форме и структуре на те примитивные орудия труда, которые находили рядом с останками умелых людей (Homo habilis) и «продвинутых» австралопитеков. В том, что обезьяны делали это не случайно, сомнений не было – в общей сложности ученые зафиксировали свыше 100 случаев подобного обращения с камнями.

Ученые обращают особое внимание на то, что, по их мнению, проблема заключается в том, что обезьяны заинтересованы не в потенциальных орудиях труда, а в солях и микроэлементах, содержавшихся в большом количестве внутри раскалываемых ими камней. Соответственно, они никогда не использовали производимые ими орудия труда по «прямому назначению».

Абсолютно случайный характер изготовления ими орудий труда может породить огромные споры в палеонтологии и палеоантропологии, так как подобное открытие указывает на вероятность того, что те артефакты, которые мы считали однозначными следами эволюции человека, могли появиться схожим путем. Иными словами, они могли быть не орудиями труда, а «отходами производства» от других форм активности древних гоминид. С другой стороны, способность обезьян изготовлять орудия труда, не обладая достаточным для этого интеллектом и анатомией, может говорить о том, что первыми появились «заготовки» орудий труда, и лишь потом предки человека научились ими пользоваться.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 20.10.16

Роскосмос оценил шансы установления связи с европейским зондом «Скиапарелли» на Марсе. / Ученые получили новые снимки угрожающей жизни на Земле звезды. / В Японии удалось получить здоровых мышей из искусственных яйцеклеток. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках