российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Палеонтологи задумались об авторстве инструментов древних людей Ученые нашли обезьян, способных создавать каменные орудия труда

Ученые выяснили, что бразильские мартышки-капуцины обладают навыком «случайно» создавать каменные орудия труда, соударяя камни. Полученные острые фрагменты гальки похожи на примитивнейшие инструменты древних людей, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. Открытие позволяет поставить под вопрос тот факт, что обнаруженные примитивные орудия труда были изготовлены древними людьми.

«Наше открытие означает, что первые образцы орудий труда, найденные в древних породах в Восточной Африки, были сделаны нашими предками. С другой стороны, оно заставляет нас задуматься о том, как возникла традиция изготовлять орудия труда, и порождает сомнения в том, что для их создания был необходим высокий уровень когнитивного развития и особая анатомия рук», – заявил Томос Проффитт (Tomos Proffitt) из Оксфордского университета (Великобритания).

Отметим, что на протяжении долгого времени умение изготавливать орудия труда из подручных материалов и пользоваться ими считалась главной уникальной чертой человека, отличающей его от всех остальных приматов и животных. Из уникальности этого умения выводились другие важные признаки и умения человека – большой мозг, противостоящий большой палец, «глубокое» бинокулярное зрение и прочие черты, связанные или необходимые для пользования орудиями.

Данные представления все чаще стали подвергаться сомнениям в последние два десятилетия – ученые начали находить примеры спонтанного создания орудий труда и пользования ими, а также «культурную» передачу секретов их изготовления сородичам или детям среди ряда животных. Таким примером, в частности, служат новокаледонские вороны (Corvus moneduloides), они вообще не являются приматами или даже млекопитающими.

Антропологи считали, что для изготовления каменных орудий труда с острой режущей кромкой требовался гораздо более высокого уровня интеллектуального развития, чем тот, который демонстрируют приматы и самые «умные» вороны. Но этот бастион рухнул, утверждает Проффитт и его коллеги, и даже не благодаря приматам, а более примитивным обезьянам – бразильским чернополосым капуцинам (Sapajus libidinosus), которые являются достаточно примитивными мартышками, отделившимися от общего древа эволюции приматов несколько десятков миллионов лет назад.

Наблюдая за несколькими популяциями этих обезьян в лесах Бразилии на территории национального парка Серра да Капивара, авторы статьи заметили, что многие из них часто посещают склоны холмов и гор, где есть легкодоступные камни. Капуцины берут эти камни и методично бросают их вниз со склона или оббивают их о другие булыжники. Таким образом они раскалывали камни на множество каменных щеп, похожих по своим размерам, форме и структуре на те примитивные орудия труда, которые находили рядом с останками умелых людей (Homo habilis) и «продвинутых» австралопитеков. В том, что обезьяны делали это не случайно, сомнений не было – в общей сложности ученые зафиксировали свыше 100 случаев подобного обращения с камнями.

Ученые обращают особое внимание на то, что, по их мнению, проблема заключается в том, что обезьяны заинтересованы не в потенциальных орудиях труда, а в солях и микроэлементах, содержавшихся в большом количестве внутри раскалываемых ими камней. Соответственно, они никогда не использовали производимые ими орудия труда по «прямому назначению».

Абсолютно случайный характер изготовления ими орудий труда может породить огромные споры в палеонтологии и палеоантропологии, так как подобное открытие указывает на вероятность того, что те артефакты, которые мы считали однозначными следами эволюции человека, могли появиться схожим путем. Иными словами, они могли быть не орудиями труда, а «отходами производства» от других форм активности древних гоминид. С другой стороны, способность обезьян изготовлять орудия труда, не обладая достаточным для этого интеллектом и анатомией, может говорить о том, что первыми появились «заготовки» орудий труда, и лишь потом предки человека научились ими пользоваться.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 20.10.16

Роскосмос оценил шансы установления связи с европейским зондом «Скиапарелли» на Марсе. / Ученые получили новые снимки угрожающей жизни на Земле звезды. / В Японии удалось получить здоровых мышей из искусственных яйцеклеток. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках