российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые уверились в существовании условий для жизни на экзопланете Proxima b

Ученые из Университета Берна (Швейцария) установили, что ближайшая к нам экзопланета Proxima b по своим свойствам и размеру очень похожа на Землю и может обладать большими запасами воды, что делает ее потенциально обитаемой. Отчет об исследовании опубликован в журнале Astronomy & Astrophysics, а кратко о нем рассказал официальный сайт NASA.

Ученые создали компьютерную модель, которая позволила с большой степенью вероятности оценить характеристики экзопланеты Proxima b, открытой в августе этого года. Она находится в так называемой обитаемой зоне Проксима Центавра. По словам соавтора исследования Янна Алиберта, эта экзопланета по своим свойствам и размеру очень похожа на Землю.

Кроме того, она может обладать гораздо большими, чем на Земле, запасами воды. Это увеличивает шансы на существование жизни на ней. Впрочем, ученые признают, что наличие жидкой воды не является гарантией того, что жизнь на планете существует. Ранее эти же исследователи представили результаты компьютерного моделирования, показавшего, что похожие на Землю экзопланеты вращаются вокруг красных карликов.

Как писал «Новый День», в конце августа международная группа ученых сумела обнаружить планету Проксима b, где способна существовать жизнь, и до которой можно будет добраться в недалеком будущем. По размерам Проксима b несколько превышает Землю. Она находится на отдалении всего лишь четырех световых лет от Солнечной системы.

Исследователи космоса рассказали, что Проксима b вращается вокруг звезды Проксима Центавра (входит в систему Альфа Центавра), которая является красным карликом. Чтобы совершить полный оборот вокруг светила, планете требуется лишь 11 земных суток. Она находится в так называемой обитаемой зоне звезды – на поверхности планеты может быть вода в жидком виде, а климат подходит для жизни. Благодаря этим характеристикам Проксима b, стала самой близкой планетой к Солнечной системе, где возможна жизнь.

Ранее самой близкой к Солнечной системе планетой, на которой может быть жизнь, считалась планета Wolf 1061c, находящаяся в созвездии Змееносца. Она находится в обитаемой зоне звезды Wolf 1061, которая является красным карликом, и находится примерно в 13,7 светового года от земли.

Берн, Иван Гридин

Берн. Другие новости 26.10.16

Минобразования вернет востоковедению статус отдельной специальности. / На исследовательском реакторе в Норвегии произошел выброс радиоактивного йода. / В Черном море обнаружили кладбище византийских и османских кораблей (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках