российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые нашли по соседству планету-близнеца Земли На ней могут существовать вода в жидкой форме и жизнь

Международная группа ученых сумела обнаружить планету Проксима b, где способна существовать жизнь, и до которой можно будет добраться в недалеком будущем. По размерам Проксима b несколько превышает Землю. Она находится на отдалении всего лишь четырех световых лет от Солнечной системы. Об этом ученые, заявили на пресс-конференции в штабе Южной европейской обсерватории.

Исследователи космоса рассказали, что Проксима b вращается вокруг звезды Проксима Центавра (входит в систему Альфа Центавра), которая является красным карликом. Чтобы совершить полный оборот вокруг светила, планете требуется лишь 11 земных суток. Она находится в так называемой обитаемой зоне звезды – на поверхности планеты может быть вода в жидком виде, а климат подходит для жизни. Благодаря этим характеристикам Проксима b, стала самой близкой планетой к Солнечной системе, где возможна жизнь.

Ученые рассказали, что обнаружили признаки существования планеты еще 2013 году, после чего пытались получить доказательства ее существования. Любопытным является и то, что Проксима b находится на куда меньшем расстоянии от своей звезды, чем Земля или даже Меркурий от Солнца. Исследователи пояснили, что Солнце значительно более яркая, чем Проксима Центавра звезда.

Кроме того, они не исключили, что на планете есть свой «тропический пояс», где сосредоточены основные объемы жидкой воды, а климат сильно отличается от земного из-за длящегося только 11 дней года. В таких условиях времена года будут отсутствовать. Как отмечает ВВС, сообщение о сделанном открытии опубликовано на сайте обсерватории. Кроме того, статья о планете будет напечатана в очередном номере журнала Nature, который появится в продаже 25 августа.

Ранее самой близкой к Солнечной системе планетой, на которой может быть жизнь, считалась планета Wolf 1061c, находящаяся в созвездии Змееносца. Она находится в обитаемой зоне звезды Wolf 1061, которая является красным карликом, и находится примерно в 13,7 светового года от земли.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 24.08.16

Новосибирские ученые нашли в Денисовой пещере особенный артефакт (ФОТО). Костяная игла может оказаться древнейшей из обнаруженных на планете. / Ученые нашли в аудите проекта Томинского ГОКа неточности и необоснованные выводы. / В небе над Петербургом снова переливалось северное сияние (ФОТО). Возможно, что была вспышка на Солнце. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках