российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В NASA подтвердили работоспобность двигателя-ведра, работающего без топлива

В NASA экспериментально подтвердили работоспособность двигателя EmDrive, который способен работать без топлива, нарушая физические законы. Эксперименты с EmDrive, запатентованным этой осенью, энтузиасты ведут в Великобритании, Германии, США и Китае. Если исследовательские работы будут успешны, то в будущем космические корабли с подобными двигателями смогут достигнуть границ Солнечной системы всего за несколько недель, а не за несколько лет, как сейчас.

В сеть утекли документы группы ученых NASA Eagleworks, подтверждающие работоспособность двигателя EmDrive. По данным американских исследователей, двигатель смог развить тягу в 1,2 миллиньютона на киловатт в вакууме. результаты прошлого испытания двигателя оказались ошибочными, так как в ходе эксперимента не были учтены внешние эффекты. Сейчас специалистами ошибка измерений была устранена, и результаты являются достоверными.

EmDrive этой осенью запатентован британским инженером Роджером Шойером. Концептуально двигатель EmDrive состоит из магнетрона, генерирующего микроволны, и резонатора, накапливающего энергию их колебаний. Внешне агрегат напоминает ведро, пишет Lenta.ru. Начальная конструкция, предложенная Шойером впервые в 1999 году, позволяет преобразовывать излучение в тягу. Запатентованную инженером модификацию EmDrive 2016 года отличает то, что у большего основания резонатора есть сверхпроводящая пластина.

У всех EmDrive есть одна странная особенность – при работе двигателя не фиксируются выбросы фотонов или других частиц из его резонатора, что объяснило бы возникновение тяги в соответствии с законом сохранения импульса.

Шойер, возглавляющий компанию Satellite Propulsion Research, в настоящее время работает над беспилотным летательным аппаратом, основанным на EmDrive. Запуск запланирован на 2017 год. По словам Шойера, у беспилотника не будет крыльев и винтов, внешне он будет напоминать автомобиль. В недавнем интервью International Business Times инженер заявил, что к EmDrive проявляют интерес военные из США и Великобритании.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.11.16

Исследователи научились ставить «заплатки» на поврежденное сердце. / Снежные шары на берегу Обской губы взбудоражили западные СМИ (ФОТО). Даже «предсказано» нашествие снеговиков, вылупившихся из загадочных «яиц». / В Сингапуре изобрели «шапку-невидимку». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках