российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Внутри мексиканского храма майя археологи нашли скрытую пирамиду

Международная группа ученых из Мексики и США сделала неожиданное открытие, обнаружив внутри знаменитого храма Кукулькана в Чичен-Ице еще одну пирамиду меньшего размера. Речь идет уже о третьей структурной находке в Кукулькана: о наличии внутри храма второй пирамиды археологи знали еще с 1940-х годов.

«Третья внутренняя «матрешка» может быть, на самом деле, набором из нескольких небольших «матрешек» в пределах одной оболочки, пока мы точно не знаем», – приводит портал Terra заявление профессора антропологии Джоффри Брасвелла из калифорнийского университета в Сан-Диего.

Как напоминает РИА «Новости», в 2015 году ученые с помощью трехмерной электротомографии установили, что пирамида Кукулькана стоит над сенотом, или подземной рекой. По словам археолога Денисс Арготе, возраст самой маленькой внутренней пирамиды может датироваться 500-800 годами нашей эры, и она относится к периоду «чистых майя».

«Если будет возможность в будущем изучить эту структуру, это было бы существенно, так можно было бы говорить о первом населении этого места, и дало бы понимание, как развивалось поселение», – считает Арготе.

Мехико, Иван Гридин

Мехико. Другие новости 17.11.16

Четверо ученых из Екатеринбурга вошли в топ-100 самых цитируемых в России. / Испанский космолог вычислил вероятность конца света. / Ученые США «прочли» геном сибирской язвы, ставшей причиной эпидемии в Свердловске. «Исследование будет полезным, если до вируса доберутся биотеррористы» (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках