российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Больная раком британская школьница через суд добилась права на криоконсервацию

14-летняя британская школьница, страдавшая редкой формой рака, добилась в суде права на посмертную криоконсервацию – заморозку тела жидким азотом, чтобы воскреснуть в будущем. Против криоконсервации выступал отец девочки, который был в разводе с ее матерью и с ребенком не общался. Суд вынес решение еще в октябре, однако в связи с необходимыми юридическими процедурами объявлено об этом было только сейчас, сообщает ВВС. Имена персонажей этой истории не разглашаются. В октябре девочка ушла из жизни.

Перед принятием решения судья лично посетил умирающую в больнице и был тронут ее силой воли. По итогам общения с девочкой он даже предложил британскому правительству продумать законодательную базу для криоконсервации в будущем.

Суть дела такова: примерно год назад у девочки обнаружили редкую форму рака. Она прошла лечение, которое оказалось неэффективным. Врачи признали свое бессилие, после чего ребенку оставалось только ждать смерти. Девочка начала читать о криохранилищах и пришла к выводу, что заморозка тела дает ей шанс вернуться к жизни «сквозь время», когда, возможно, от ее болезни будет найдено лекарство.

Мать девочки была не против криоконсервации с самого начала, но биологический отец неожиданно воспротивился, заявив, что даже если девочку «вернут к жизни спустя 200 лет, она может не найти ни одного живого родственника, не обязательно вспомнит, что делала до своих 14 лет, а к тому же проснется в США» (криохранилище расположено именно там – прим. ред.).

В итоге девочка подала в суд – и выиграла дело. «Не хочу, чтобы меня хоронили под землей. Хочу жить, и жить дольше – в будущем, где найдут средство от моего рака и разбудят меня. Хочу, чтоб у меня был этот шанс», – написала она перед смертью.

Стоимость криоконсервации тела на неопределенный срок сейчас составляет около 37 тысяч фунтов (46 тысяч долларов). В Британии нет необходимых криогенных хранилищ, работающих при температуре ниже 130 градусов, – они расположены в США и России. Тело девушки, чье имя не разглашается, уже доставлено в США активистами-криоконсерваторами. Умершая школьница стала уже десятой представительницей Британии, подвергнутой процедуре криоконсервации, но пока она – единственный ребенок в этом списке.

Всего в криогенных хранилищах сейчас находятся тела 350 человек. У современной науки до сих пор не ответа на вопрос, возможно ли «воскрешение» замороженного человека, однако количество желающих подвергнуться после смерти криоконсервации в надежде на будущую жизнь неуклонно возрастает по всему миру.

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 18.11.16

«Выстрелил и забыл»: армию России снабдят противотанковыми комплексами нового поколения. / Ученые зафиксировали суперяркий радиосигнал из другой галактики. / Внутри мексиканского храма майя археологи нашли скрытую пирамиду. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках