российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученый РАН: жизнь на Марсе следует искать в водных «оазисах»

На Марсе могут существовать «оазисы» из жидкой воды с примитивными формами жизни. Их следует искать в приполярных областях. Такую точку зрения в интервью ТАСС высказал заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований (ИКИ) РАН доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов.

Ученый считает, что водяного льда на Марсе очень много, а в приполярных районах планеты (выше 60 градусов на севере и юге) он является основным породообразующим элементом. «Наличие водяного льда в грунте на Красной планете позволяет предположить, что под поверхностью присутствуют «оазисы» с жидкой водой, в которой могут существовать примитивные формы жизни», – считает ученый.

Как раз эта органическая жизнь, отмечает Митрофанов, может являться причиной регистрируемых на Марсе выбросов в атмосферу метана. В твердых ледяных глыбах в грунте планеты могли сохраниться и фрагменты древних микроорганизмов, живших в первичном океане в эпоху раннего Марса (более 3,5 млрд лет назад). «В тот период Марс, по нашим данным, был гораздо больше похож на Землю, имел гораздо более плотную атмосферу, чем сейчас, и похожее на земное сильное магнитное поле», – пояснил ученый.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 22.11.16

Астрономы предсказали геомагнитную бурю и полярное сияние. / В администрации президента готовятся урезать закон об иностранных агентах. Из-под действия закона об НКО-иноагентах могут вывести частные вузы. / На Дальнем Востоке научились добывать золото из обычного угля. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках