российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глобальное потепление уже уничтожает острова в морях Северного Ледовитого океана

Глобальное потепление привело к исчезновению островов и береговой эрозии, особенно явно эта тенденция прослеживается в Восточно-Сибирском море и море Лаптевых – окраинных морях Северного Ледовитого океана. Об этом сообщил заведующий лабораторией арктических исследований в Тихоокеанском океанологическом институте ДВО РАН Игорь Семилетов.

«Скорость береговой эрозии ледового комплекса на мысах сейчас достигает 20-30 м за лето. В результате исчезают острова, например, Семеновский, Васильевский. В памяти наших дедов они еще были островами, сейчас же это «банки» (мелководья). За последнюю 1-2 тыс лет порядка 40 км суши было «съедено» береговой эрозией», – цитирует Семилетова пресс-служба Томского политехнического университета.

При этом ученый подчеркнул, что глобальное потепление не означает, что теплее становится «буквально ежедневно».

«Мы говорим о повышении средней глобальной температуры. Это доказано: сейчас происходит повышение уровня моря, таяние ледников, в том числе горных. Дело в том, что климатическая кривая идет периодами от потепления к похолоданию. Например, десять тысяч лет назад уровень температуры был примерно таким же, как сейчас», – сказал Семилетов.

По его словам, опасения современных ученых вызывает то, что эта «цикличность» климата впервые за всю геологическую историю «сломалась».

«Сейчас мы должны жить в эпоху похолодания, однако уровень температуры не опускается, а поднимается», – пояснил Семилетов.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 24.11.16

Создан препарат, подавляющий ВИЧ. / Ученые: мороженое на завтрак делает людей умнее. Осталось разобраться, почему. / Путин о чиновниках-академиках: выбрали творческую работу, хочу пожелать им успехов. Всех уволят. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках