российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детская мумия из собора Вильнюса рассказала ученым о происхождении самой опасной формы оспы

Международная группа ученых благодаря образцам ткани ребенка из склепа XVII определила примерный возраст самой опасной из форм вируса оспы.

Над проектом работали ученые из Финляндии, Канады, Литвы, Австралии, США, Франции и Великобритании, результаты были описаны в статье, опубликованной журналом Current Biology, сообщает проект «Индикатор».

Исследователи из Франции и Литвы изучали образцы тканей мумифицированных останков ребенка, найденных в склепе XVII века в доминиканской церкви Святого духа в Вильнюсе. Исследование образцов в лаборатории Макмастеровского университета показало, что в тканях мумии присутствует Variola – вирус, вызывающий оспу. Эти образцы вируса оспы являются старейшими из найденных.

Ученые заметили, что вильнюсские образцы вируса оспы имеют много общего с современными, в том числе некоторые общие мутации. Исследователи проследили связь между 49 современными штаммами и найденным в тканях мумии и выяснили, что их общий предок появился между 1530 и 1654 годами, то есть достаточно поздно. Самые ранние свидетельства заболевания оспой насчитывают более пяти тысяч лет, но авторы исследования считают, что египетские фараоны, у которых нашли признаки заболевания, могли пострадать от кори, ветряной оспы или какого-либо менее смертоносного и впоследствии исчезнувшего типа вируса оспы. Новый, более опасный штамм вируса, распространившийся в XVI веке, мог передаться людям от животных либо мутировать.

Вильнюс, Алексей Усов

Вильнюс. Другие новости 09.12.16

«Может ли человек жить с 10% мозга? Может, живет, работает чиновником». Удивительные факты о маленькой вселенной внутри нас. / Магнитный холодильник и оболочка для «невидимых самолетов» – чем занимаются ученые в УрФУ (ФОТО, ВИДЕО). / В Антарктиде может образоваться мега-айсберг. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках