российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские метеориты «опровергли» миф о составе Солнечной системы

Представление о неизменном химическом составе небесных тел в Солнечной системе оказалось мифом. К такому выводу пришли исследователи из Лундского университета (Швеция). Они изучили 43 космических объекта, упавших на Землю 470 миллионов лет назад и обнаруженных на территории России. Статья с выводами ученых опубликована в журнале Nature.

В основу исследования легло открытие, сделанное в 2016 году геологом Биргером Шмитцем. Он обнаружил в одном из карьеров Швеции метеорит, который получил название Österplana 065. Ученый охарактеризовал обнаруженное небесное тело как «вымершее» из-за его уникального химического состава, не встречавшегося ранее при изучении других метеоритов. Кроме того, удалось установить, что объект упал на Землю в ордовикский период (485-443 млн лет назад). Это навело геолога на мысль, что древние метеориты были совершенно другими по составу.

Исследователи, работавшие в лаборатории астрогеобиологии в Лунде, проанализировали отложения на морском дне у северо-восточных берегов России. С помощью кислот ученые растворили несколько тонн осадочных пород, чтобы найти зерна оксида хрома, попавшие на Землю в составе метеоритов, пишет «Лента.ру». Чтобы выяснить, к какому типу относились связанные с зернами космические тела, геологи провели химический и изотопный анализ.

Оказалось, что древние метеориты действительно сильно отличались от современных. Ученые полагают, это указывает на то, что около 500 млн лет назад в Солнечной системе произошло событие, которое повлияло на химический состав космических объектов. Однако что именно это было, пока можно только гадать.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 23.01.17

Сотрудники заповедника «Херсонес Таврический»: передача церкви уничтожит музейный комплекс. / Рособрнадзор отобрал лицензии у вузов в Нижневартовске и Курске. / В Крыму собираются открыть подводную многофункциональную лабораторию. И возродить подводно-технический центр. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках